АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Уральский ФО. Аркадий Чернецкий о реформировании МСУ на Среднем Урале: не думаю, что это результат глубокой проработки

20.03.2015
Экс-глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий прокомментировал процессы, происходящие в области в рамках реформирования местного самоуправления. В частности, по мнению сенатора, в ряде случаев изменения в системе органов местной власти не являются результатом глубокой проработки.
Напомним, в ряде муниципалитетов области ввели двуглавую систему управления, когда мэр города заведует местной думой, а руководителя администрации назначают по итогам конкурса. В частности, институт сити-менеджера был введен в Шале и Гарях. В трех муниципальных образованиях: Березовском, Туринске и Махнево - ввели новую систему избрания глав территорий. 
«То, что сегодня происходит, не думаю, что это результат какой-то глубокой проработки. Скорее, это где-то дань моде, некие элементы кампанейщины. Хотя для некоторых территорий ничего страшного в том, что принимаются подобные системы, нет», - считает Чернецкий.
Сенатор также отметил, что в ряде случаев при принятии решений о переходе к двуглавой системе особую роль играет кадровый вопрос.
«Нужно учитывать такой фактор, как наличие кадрового потенциала. Даже в большом городе очень сложно найти человека, который в равной степени готов выполнять функции политического лидера и хозяйственного администратора. Это две разные ипостаси. В малых городах найти таких людей еще сложнее. Иногда так получается у нас в стране, что наличие кадров формирует систему, а не система взращивает кадры», - отметил он.
В Екатеринбурге, по мнению экс-главы уральской столицы, двуглавая система работает неплохо и страшные прогнозы, которые делали при принятии решения, не сбылись.
«В первую очередь потому что не было серьезной конфронтации между законодательной и исполнительной властью: это люди из одной команды, они работали в одном ключе», - пояснил сенатор.
По мнению Аркадия Чернецкого, говорить о возвращении одноглавой системы в Екатеринбурге можно только после серьезного исследования сегодняшней ситуации.
«Стоит возвращать или нет, должно решать наше городское сообщество и специалисты, исходя из факторов, которые влияют на эффективность работы», - отметил он.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи