АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Большинство учреждений культуры города оборудованы пандусами

19.03.2015
Вопрос о реализации мероприятий по доступной и безбарьерной среде для лиц с ограниченными возможностями в учреждениях культуры Братска был рассмотрен 18 марта в администрации города на заседании координационного совета по делам инвалидов.
По словам консультанта департамента культуры Надежды Смердягиной, работы по устройству пандусов в учреждениях культуры осуществляются с 2006 года и оплачиваются из средств, предусмотренных на проведение ремонтов этих организаций. В настоящее время пандусы для лиц с ограниченными возможностями установлены в семи учреждениях культуры: в библиотеках № 5; № 6, № 11; ТКЦ «Братск-Арт», Клубе жилого района Порожский, Художественном выставочном зале, ДК «Транспортный строитель».
В здании Дворца искусств расположено несколько входов, доступных для маломобильных групп населения. Один из них оборудован кнопкой вызова персонала, который оказывает помощь инвалидам при посещении этого учреждения.
Для братчан, которые не могут, в силу проблем со здоровьем, прийти в библиотеку самостоятельно, организовано обслуживания на дому. В настоящее время по запросу читателей-инвалидов подобную услугу предоставляют все библиотеки города.
Надежда Смердягина рассказала о сложностях с установкой пандусов. В архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» невозможно установить такие приспособления в связи тем, что переоборудование усадеб приведет к сильному искажению исторического облика экспозиционной зоны музея. Также сложно установить пандус в здании библиотеки № 4 ( по адресу: пер Новый, 4), где он будет препятствовать свободному передвижению жителей придомовой территории, на которой расположено учреждение.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи