АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Сергей Титков: председателей новосибирских сельсоветов следует назначать

Новосибирская область. Сергей Титков: председателей новосибирских сельсоветов следует назначать 19.03.2015
Главы районов Новосибирской области должны назначать руководителей сельских поселений через конкурсную комиссию, заявил первый вице-спикер новосибирского заксобрания Сергей Титков. Кроме того, он поддержал отмену выборов самих глав районов.
«Сегодня 93% доходной части бюджетов многих районов формируются за счет субвенций и дотаций из областного бюджета. Вся медицина финансируется из области, очень большая часть социальных программ ушла в область, — приводит слова С.Титкова пресс-служба заксобрания. — Получается, что губернатор Новосибирской области [Владимир Городецкий] сегодня в праве, чтобы у него был представитель как раз на территории всех районов и городских поселений, а глава администрации района вправе подбирать на конкурсе или [через] конкурсную комиссию».
Член фракции «Единая Россия» считает такие перемены в муниципальном управлении «веянием времени». В регионе более 450 муниципалитетов, и Титков уверен, что их должны возглавить «авторитетные, подготовленные люди». «Часто бывают случайные люди, которые не понимают своих задач, поэтому многие вопросы решает глава района», — пояснил он.
Поправки в закон о местном самоуправлении еще не подготовлены. Пока только созданы две рабочие группы — от облправительства и депутатов регионального парламента. Ранее, глава фракции единороссов Андрей Панферов утверждал, что сначала планируется провести «мониторинг» в районах — стоит ли отменять выборы глав муниципалитетов. Титков подтвердил такие намерения.
«Сегодня надо выйти к людям и рассказать. <...> Мы должны это [отмену выборов] все обсудить, чтобы не получилось так, что это кто-то захотел — или партия какая-то или губернатор Новосибирской области», — отметил вице-спикер.
В 2015 году у регионов появилась возможность выбрать третью модель выборов глав муниципалитетов — местные депутаты будут утверждать чиновников по представлению специальной конкурсной комиссии. Такая модель уже введена в Красноярском крае и Омской области. В Новосибирской области законодательство может быть изменено уже в конце апреля, Городецкий ждет конкретных предложений по новой модели выборов к 25 марта.


Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи