АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Работа с обращениями граждан является приоритетом в работе Думы

19.03.2015
В прошлом году к депутатам Думы города Томска поступило 6540 обращений томичей. По многим вопросам удалось оказать реальную помощь.
Например, жильцы дома по ул. Короленко, 6 долгие годы жили без централизованного водоотвода. После обращения в городскую Думу, благодаря настойчивости председателя Сергея Ильиных и активной работе аппарата Думы с ООО «Томскводоканал», дом был подключен к канализационному коллектору.
Немалая часть обращений граждан в прошлом году касалась предстоящего введения платы на общедомовые нужды по водоснабжению. Томичи высказывали опасения, что по аналогии с ОДН на электроэнергию, введение нормативов потребления коммунальных услуг по воде может кратно увеличить их расходы на водоснабжение. Прежде всего, это связано с отсутствием в квартирах с «нулевой пропиской» индивидуальных приборов учета.
Данная проблема неоднократно рассматривалась депутатами на заседаниях комитетов Думы города Томска. Была создана специальная рабочая группа, составлен план необходимых для решения проблемы мероприятий. Тем не менее ситуация с обеспечением справедливого начисления платы за ОДН значительно не изменилась, поэтому депутаты в прошлом году дважды настояли на переносе сроков введения ОДН. Сначала эта дата была перенесена с 1 июля 2014 года на январь 2015 года, затем на 1 июля 2015 года. Это предотвратило увеличение среднего платежа по коммунальным услугам.
Еще одно обращение томича стало поводом для внесения изменений в уже существующее решение Думы. В ходе 44-го Собрания депутаты утвердили изменения, предусматривающие условия выкупа земли, используемой под индивидуальное жилищное строительство. В прежнем Порядке не были учтены все возможные варианты выкупа. Так, если выкупался в собственность земельный участок с одним домом, то цена составляла 1,5% его кадастровой стоимости. В случае, когда на одном земельном участке имелись надворные постройки, цена такого участка возрастала до 15% его кадастровой стоимости. Теперь учитываются наличие на участке не только жилого дома, но и необходимых для его обслуживания построек. Корректировки были приняты в пользу обратившегося жителя пос. Светлый, а также многих других томичей, столкнувшихся с подобной ситуацией.
– Работа с обращениями граждан является приоритетом в работе Думы. Отталкиваясь от вопросов томичей по, казалось бы, частным случаям, мы стараемся выносить на заседания Думы те проблемы, которые носят системный характер и касаются многих жителей города, – отметил председатель Думы Сергей Ильиных.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи