АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Башкортостан. Глава Башкирии призвал привлечь молодежь к работе в органах власти

18.03.2015
Молодежь необходимо привлекать к работе в органах власти и участию в избирательных кампаниях, считает глава Башкирии Рустэм Хамитов.
"По представленности молодежи во властных органах мы (республика -ИФ) занимаем предпоследнее место в Приволжском федеральном округе. Мы - среднее и старшее поколение - "оккупировали" все должности, выставили "иголки", не подпускаем молодых к власти", - заявил Р.Хамитов в среду на заседании правительства по работе с молодежью.
По данным главы региона, среди депутатов регионального парламента молодежи менее 1,5%: "на 200 депутатов три человека". Он подчеркнул, что депутатский корпус "нужно омолаживать".
"Сейчас у нас предстоят депутатские избирательные кампании, будем избирать депутатов сельских поселений в некоторых муниципалитетах, и нам нужна молодежь. (...) Пусть они участвуют в депутатской гонке...", - сказал Р.Хамитов.
Он также поддержал идею создания Дома молодежи, в котором будут базироваться молодежные общественные организации.
Глава республики констатировал, что в настоящее время молодым людям тяжело открыть свой бизнес, без помощи родственников приобрести жилье, продвигать свои идеи.
В общей доле населения Башкирии молодежь (в возрасте от 14 до 30 лет) составляет 24% или более 970 тыс. человек.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи