АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минстрой РФ. Наибольшее количество проектов государственно-частного партнерства в России приходится на сферу ЖКХ

18.03.2015
В сфере ЖКХ России функционируют 194 проекта государственно-частного партнерства на 8,8 миллиардов рублей (по данным Единой информационной системы ГЧП в РФ) - это больше чем в любой другой экономической сфере страны. Такие данные были озвучены в рамках Российской недели ГЧП 2015, которая проходит с 17 по 20 марта в МИА "Россия сегодня". В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Спикеры Российской недели ГЧП обсуждали развитие отраслей экономики, в том числе ЖКХ, в сложившихся экономических реалиях. "Минстрой России выстраивает плотное и конструктивное взаимодействие с регионами - и результаты налицо", - заявил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин на пленарном заседании "Антикризисный план развития инфраструктуры".
"Конечно, мы наблюдаем замедление экономической активности в сфере ЖКХ в этом году, однако созданные Минстроем условия для привлечения частных инвестиций в отрасль работают, и, по нашим оценкам, кризис не должен существенно повлиять на сложившуюся тенденцию, - отметил Андрей Чибис. - Напротив, в это непростое время ЖКХ становится еще более привлекательным в силу гарантированного спроса. Думаю, в 2015 году будет заключено порядка 200-300 проектов ГЧП".
Кроме того, Андрей Чибис рассказал об антикризисных мерах в ЖКХ, разработанных Минстроем России: «Мы предлагаем прямую бюджетную поддержку малых городов, субсидирование процентов по кредитам, а также предоставление дешевых кредитов в рамках механизмов проектного финансирования инфраструктуры».

Источник: http://www.minstroyrf.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи