АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Очередь в детские сады будет «зафиксирована»

17.03.2015
С 1 апреля 2015 года начинается комплектование детских садов города на новый 2015-2016 учебный год. В комплектовании текущего года будут участвовать дети, которые на 1 сентября 2015 года достигнут возраста от 1,5 до 6 лет. Период рождения этих детей - с сентября 2008 года по февраль 2014. В 224 дошкольные учреждения города будет скомплектовано более 9 тысяч детей. Комплектование будет производиться автоматизированной информационной системой «Дошкольник».
Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «С 1 апреля в системе произойдет так называемая «фиксация». Делается это для того, чтобы обеспечить процесс комплектования в соответствии с действующим законодательством. В период процедуры автоматического комплектования движения внутри очереди не происходит до момента его завершения. Таким образом, родители не будут иметь возможности анализировать текущее состояние очереди ребенка в режиме «он-лайн». Процедура комплектования никак не повлияет на постановку детей на очередь».
Районы будут участвовать в процедуре комплектования поэтапно. По итогам распределения мест в детских садах родители увидят либо новое положение ребенка в очереди, либо статус «Скомплектован» с указанием конкретного учреждения, в котором дошколенку предоставлено место.
Как показывает практика, не редко сведения, которые родители указывали при постановке ребенка в очередь, к моменту комплектования теряют актуальность. Меняется место жительства и контактные телефоны, могут измениться предпочтения по приоритетному детскому саду (ближайшему к месту жительства семьи или родственников, или к месту работы), семья становится многодетной и получает право первоочередного предоставления места в детском саду, либо наоборот – это право теряется (если в семье, воспитывающей троих детей, старшему ребенку исполняется 18 лет или родитель уволен с должности, которая даёт льготы). У мам и пап осталось менее двух недель для внесения всех необходимых изменений в систему «Дошкольник». Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел образования. Родителям целесообразно сообщить специалистам управления образования о следующих изменениях:
- появление/утрата права первоочередного или внеочередного предоставления места в ДОУ;
- адрес места жительства, контактные телефоны;
- перечень приоритетных дошкольных учреждений.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи