АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Работа по оказанию помощи замещающим семьям продолжается

13.03.2015
Вопросы сопровождения замещающих семей обсудили специалисты опеки и попечительства, приемные родители и представители общественных организаций на круглом столе. Участникам встречи был представлен утвержденный регламент организации деятельности по сопровождению замещающих семей.
Оно заключается в оказании необходимой профессиональной консультативной, социальной, правовой, психологической и педагогической помощи замещающим родителям. Такая поддержка особенно необходима в период адаптации ребенка в семье. Сегодня в Новосибирске сопровождением замещающих семей занимаются МКУ «Детский дом №1», МКУ Центр «Созвездие», МКУ «Детский дом №12», МКУ «Детский дом №15», МКУ ГЦ «Семейный совет» и благотворительный фонд «Солнечный город».
«Некоторые из этих организаций сопровождают семьи уже в течение двух-трех лет, какие-то учреждения работают в данном направлении пока несколько месяцев, – пояснила председатель комитета опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Яна Малашенко. – Поэтому для создания единой системы и критериев качества работы был сформирован и утвержден регламент организации деятельности по сопровождению замещающих семей. На круглом столе участники ознакомились с этим документом. Эксперты, которыми выступили не только специалисты, но и сами приемные родители, высказали свои предложения и замечания».
Согласно регламенту в задачи сопровождения входят: содействие в развитии института замещающих семей, оказание помощи опекунам и попечителям, профилактика вторичных отказов от ребенка. Служба сопровождения предоставляет свои услуги на основании заявления одного из членов замещающей семьи. Для каждой семьи составляется индивидуальный план сопровождения, определяется его вид. Так, чтобы владеть ситуацией специалисты осуществляют мониторинговое сопровождение всех приемных семей. Активное сопровождение, как правило, применяется в семьях, которые только приняли ребенка. Кризисное сопровождение – это работа с замещающими родителями и детьми в период распада семьи.
По данным специалистов, сегодня наблюдается положительная тенденция сокращения числа ребят, воспитывающихся в детских домах. Так, в начале 2014 года в детских домах проживали 497 человек, к концу года – 335 детей. Подобное сокращение стало возможным благодаря уменьшению вновь выявленных детей и увеличению числа ребят, устраиваемых в семьи. Активное развитие института замещающей семьи в Новосибирске требует освоения новых подходов и форм работы. Обеспечить надежность и качество семейного устройства позволит поддержка со стороны сопровождающих специалистов.
«Сегодня мы уделяем особое внимание совершенствованию сопровождения семей, повышению качества этой работы, – отмечает Яна Малашенко. – Ведь сейчас в детских домах немало ребят старшего возраста, детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Для комфортной адаптации такого ребенка в семье подготовка замещающих родителей должна быть еще более качественной».
В настоящее время в Новосибирске насчитывается 2,5 тысячи замещающих семей. В течение прошлого года на сопровождении находились 292 семьи, в 2015 году, по прогнозам специалистов, необходимость в сопровождении может возникнуть у 560 семей.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи