АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ивановская область. В муниципалитетах региона установят единоначалие

13.03.2015
В регионе состоялось обсуждение законопроекта, внесенного в Ивановскую областную думу губернатором Павлом Коньковым и касающегося формирования органов местного самоуправления. Совместное заседание Совета муниципальных образований Ивановской области и регионального отделения Всероссийского совета по местному самоуправлению (ВСМС) с участием депутатов регионального парламента, представителей исполнительной власти, муниципальных образований прошло в Ивановском доме национальностей.
Как рассказал на мероприятии председатель комитета регионального парламента по МСУ и взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Березкин, возглавляющий также местное отделение ВСМС, 7 марта в России дополнительно введены два новых способа избрания глав муниципальных образований. «Это следствие наших предложений, с которыми мы выходили на федеральный уровень несколько месяцев назад», – подчеркнул парламентарий.
Так, одна из форм организации МСУ допускает возможность, при которой глава муниципального образования руководит местной администрацией. «Практика показала, что если в муниципалитете в качестве высшего должностного лица одновременно выступают и глава муниципального образования, и глава администрации, то это зачастую приводит к возникновению конфликтов, порой трудно разрешимых», – констатировал Илья Березкин. Рассматриваемый проект закона устраняет саму возможность появления разногласий. К тому же, по словам депутата, значительно сократится количество руководящего персонала и будут оптимизированы структуры органов местного самоуправления, что приведет к экономии бюджетных средств.
Отмечалось, что работу представительного органа, как и ранее, будет организовывать председатель думы, совета. «Таким образом, не меняется сложившаяся в регионе система организации МСУ, а перераспределяются отдельные властные полномочия, и устанавливается единоначалие на местном уровне», – отметил Илья Березкин.
В ходе заседания также отмечалось, что в поселении, являющемся административным центром муниципального района, в случае если администрация района исполняет полномочия администрации поселения, порядок избрания глав остается прежним.
Участники совещания согласились с предложенной концепцией формирования органов местного самоуправления, отметив, что таким образом она становится более понятной и прозрачной. Далее проект закона будет рассмотрен депутатами Ивановской областной Думы на заседании комитета по МСУ и взаимодействию с институтами гражданского общества.

Источник: http://ivanovonews.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи