АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Самара. Олег Фурсов поручил создать межведомственную группу по вопросам самовольного строительства

05.03.2015
в городской Администрации прошло совещание, посвященное межведомственному взаимодействию по выявлению, предотвращению и сносу объектов самовольного капитального и некапитального строительства, а также незаконного функционирования автостоянок на территории городского округа Самара. В нем приняли участие руководители профильных городских департаментов и районных администраций, представители правоохранительных структур и контрольно-надзорных органов, а также организаций коммунального комплекса.
Основной темой совещания стало повышение эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению самовольных объектов строительства и дальнейшей работе по их ликвидации в рамках правового поля. В настоящее время основной проблемой является длительный срок от момента выявления до фактического сноса объекта. В среднем, он составляет два года.
Как доложила заместитель руководителя городского Департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко, на конец февраля на территории городского округа Самара числится 194 самовольных объекта, из них 92 объекта не жилого назначения эксплуатируются без разрешения на ввод в эксплуатацию, 42 строятся без разрешения на строительство. Распространена ситуация, когда на участке, оформленном для целей индивидуального жилищного строительства, появляется здание ресторана, магазина или автомойки.
По всем таким случаям идет формирование доказательной базы для подготовки исковых заявлений о сносе. Эта работа ведется при участии целого ряда ведомств: Администрации города, УМВД, Прокуратуры, Управления Росреестра, Государственной инспекции строительного надзора.
Глава Администрации Олег Фурсовподчеркнул необходимость ведения более слаженной и оперативной работы по выявлению объектов самовольного строительства. С этой целью было предложено сформировать в каждом районе межведомственные группы, участники которых обладали бы полномочиями для проведения первичного осмотра объектов, проверки разрешительной документации и, в случае её отсутствия либо несоответствия фактическому использованию, составления протоколов. «Межведомственная координация должна быть налажена, необходимо работать оперативно. Город меняется, и соглашаться с фактами возведения самовольных построек, реагировать по два года, мы не имеем права. Иначе ситуация может принять неуправляемый характер», - заявил Глава Администрации.
По мнению Олега Фурсова, недоработки есть и на уровне районных администраций – именно они должны первыми информировать все заинтересованные структуры о строительстве самовольных объектов, выступать инициаторами межведомственных рейдов. Более предметно должна быть выстроена работа и с организациями коммунального комплекса, ведущими подключение к основным сетевым ресурсам. По поручению Главы Администрации, уже в ближайшее время специалисты департамента строительства и архитектуры совместно с сетевиками произведут выверку объектов самовольного строительства на предмет правомочности их подключения к воде, газу, электроэнергии. В случаях выявления нарушений такие объекты будут отключены от ресурсов.
Важной темой совещания стала работа по сносу несанкционированных объектов потребительского рынка (ОПР), а также ликвидации незаконных автостоянок. Как доложил заместитель руководителя Департамента потребительского рынкаАлександр Васюков, сегодня на территории города выявлены 996 незаконных ОПР, ведется плановая работа по их сносу. Только за первые месяцы 2015 года с улиц Самары вывезено 100 объектов, работы ведутся в соответствии с графиком.
Что касается незаконных автостоянок, на территории городского округа их остается 146. В 2014 году было ликвидировано 43 стоянки, ещё 4 устранили в 2015 году. По мнению Главы Администрации, темпы этой работы явно недостаточные. Объем доходов от содержания стоянок, который получают недобросовестные предприниматели, исчисляется сотнями миллионов рублей, которые проходят вне правового и налогового поля. Олег Фурсов поручил активизировать ликвидацию таких объектов и в недельный срок представить четкий план-график ведения этих работ.

Источник: Администрация города Самара


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи