АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ИТАР-ТАСС. В Риге открылась выставка, посвященная информационному дизайну

05.03.2015
В Латвийской академии художеств сегодня открылась экспозиция "Информация", посвященная различным аспектам графического дизайна. Это третья выставка из цикла экспозиций латвийского дизайна "Манифестация дизайна".
Как отмечают организаторы, роль информации в современном обществе растет. Поэтому и информационный дизайн следует рассматривать как территорию, где возможны и ожидаются масштабные изменения. "Тактильно-эмоциональный контакт, который дает хорошая книга, журнал или другой качественный печатный продукт, по-прежнему актуален и востребован. Предложение продуктов и услуг также нельзя себе представить без качественной упаковки или рекламы. Наряду с классическими носителями информации все чаще требуются новые информационные форматы - функциональные, интерактивные цифровые решения. Экспозиция "Информация" приглашает познакомиться с этим разнообразием, осознать информационный дизайн как важный аспект каждой из сфер", - указывают устроители.
Экспозиция "Информация" посвящена различным аспектам информационного дизайна - упаковке и размещенной на ней информации, книжной графике, дизайну публикаций, навигационному дизайну, инфографикам, цифровым сетям, электронным услугам, интерактивным и цифровым решениям на интернет-сайтах и других платформах. Представленные на выставке экспонаты - лишь небольшая часть работ, созданных латвийскими дизайнерами.
Экспозиция разделена на две зоны - мастерскую и читальню. В мастерской демонстрируются различные аспекты, цифровые инструменты и интерактивные решения графического дизайна. В свою очередь, читальня знакомит посетителей с теми печатными, а также электронными СМИ, которые рассказывают о различных аспектах дизайна и связанных с ними событиями в латвийском экономическом и культурном пространстве в 21 веке.
Организованный министерством культуры Латвии цикл экспозиций "Манифестация дизайна" состоит из выставок и мероприятий, посвященных дизайну. В рамках цикла уже открылась экспозиция под названием "Репутация", рассказывающая о важнейших международных достижениях латвийских дизайнеров, и "Гуманизация", посвященная использованию дизайна в различных сферах и бытовых ситуациях.
В этом году также откроются экспозиции "Ситуация", рассказывающая о последних достижениях в этой области, "Прогулки с дизайном", - о процессе создания графического, интерьерного, продуктового и кулинарного дизайна в городской среде Риги. В свою очередь, в рамках выставки "Манифестация моды" состоится показ лучших латвийских модных брендов. Кроме того, в рамках программы цикла предусмотрены различные дополнительные мероприятия - беседы, дискуссии и мастерские для более глубокого понимания дизайна и его влияния на повседневную жизнь людей.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи