АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Концепцией развития города к ЧМ-2018 заинтересовался институт «Стрелка»

05.03.2015
Госконтракт на концепцию развития территорий городов, принимающих чемпионат мира в Екатеринбурге, может получить институт «Стрелка», спонсором которого является миллиардер Александр Мамут.
О возможности института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» получить госконтракт на развитие городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г., сообщает Forbes со ссылкой на источники. Гендиректор института подтвердила изданию интерес к концептуальной подготовке городов, а представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова не подтвердил и не опроверг информацию.
Одним из направлений работы института является планирование городских территорий и моделирование комфортной среды. В частности, в январе конструкторское бюро института заключило контракт с московским правительством до 2018 г. на сумму 922 млн руб. Речь идет о благоустройстве пешеходных зон. Кроме того, с прошлого года КБ разрабатывает градостроительные планы для 22 городов Московской области. 
По словам собеседника издания, специалисты института компетентны в вопросах создания комфортной городской среды и вряд ли кто-то справится с задачей лучше них. Кроме того, чемпионат — важный политический проект, отмечает он. Суммы на городское благоустройство к ЧМ-2018 в разных городах составляют от нескольких десятков миллионов до нескольких миллиардов рублей. 
Как сообщал DK.RU, в Екатеринбурге из масштабных работ по изменению городской среды планируют перенести в Академический Институт материнства и младенчества, обособить трамвайные пути на семи центральных улицах, реконструировать дорожную сеть в районе тяготения Центрального стадиона и выполнить ряд других масштабных работ. В частности, только реконструкция дорог в зоне ЦС потребует 4,3 млрд руб., сообщал DK.RU.
Александр Мамут является председателем попечительских советов института «Стрелка», говорится на сайте института. С января 2013 г. является членом совета директоров ОАО ФК «Открытие». В мае 2013 г. стал председателем совета директоров компании Rambler&Co, является акционером компаний «Полиметалл» (11,8%), «Уралкалий (0,9%)», Группа ПИК (16%).
Forbes оценивает его состояние в $2,3 млрд. 
Институт «Стрелка» был основан в 2009 г. «для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов».

Источник: http://ekb.dk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи