АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Министр финансов края завершил серию выездных совещаний в муниципальных образованиях

05.03.2015
Министр финансов края Владимир Бахарь провел заключительное выездное совещание в Боготоле с главами западных территорий.
В рамках реализации Плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов запланировано пять поездок по группам городов и районов края с тем, чтобы проверить результаты работы по обеспечению сбалансированности местных бюджетов за 2014 год и обсудить совместные задачи на 2015 год.
В начале своего выступления Владимир Бахарь охарактеризовал основные результаты в области увеличения доходов и оптимизации расходов краевого бюджета за 2014 год, а затем подробно проанализировал аналогичную работу в муниципалитетах. Среди отмеченных недостатков - отсутствие информации о реализации планов мероприятий муниципальных образований в открытом доступе, нарушение сроков, установленных для выполнения задач. В тринадцати из пятнадцати территорий западной группы увеличился или не изменился за год объем недоимки по налоговым и неналоговым доходам. Кроме того, несмотря на запланированные мероприятия по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления, в отдельных городах и районах численность муниципальных служащих не сократилась или даже увеличилась.
Одновременно мониторинг хода реализации планов мероприятий позволил выявить достигнутые успехи. Так, в городе Ачинске, а также в Ачинском и Назаровском районах темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2014 году составил от 110 до 150 процентов. В Ачинске работа была организована настолько эффективно, что позволила снизить объем муниципального долга на 40 млн рублей.
Затем участники совещания обсудили вопрос формирования и реализации комплекса мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в 2015 году. Министр финансов еще раз напомнил присутствующим о том, что данные мероприятия вошли в План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Красноярском крае, утвержденный Губернатором Виктором Толоконским 10 февраля. "На нас с вами лежит огромная ответственность. От того, насколько продуманными, своевременными и эффективными будут наши действия, зависит устойчивость бюджетной системы края в этот сложный для всей страны период", - подчеркнул Владимир Бахарь.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи