АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Кабардино-Балкария. В центре внимания – дошкольные учреждения

05.03.2015
На очередном заседании президиума законодательного органа в рамках правительственного часа депутаты обсудили меры по развитию дошкольного образования в Кабардино-Балкарской Республике.
Следует отметить, что в целях обеспечения доступности качественного дошкольного образования в КБР принята подпрограмма «Развитие дошкольного образования» государственной программы КБР «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2013-2020 годы», в рамках которой решаются задачи по развитию современных форм и технологий реализации образовательных программ дошкольного образования, созданию дополнительных дошкольных мест в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях; совершенствованию кадрового потенциала системы дошкольного образования.
Выступая с подробной информацией, заместитель Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова проинформировала, что на сегодняшний день в республике функционирует 231 образовательная организация, реализующая дошкольное образование. Численность детей в них по данным электронной очереди в 2014 году составила: от 0 до 3 лет – 6 368 человек, детей от 3 до 7 лет – 39 679 человек.
Одна из приоритетных задач подпрограммы – сокращение, а затем и полная ликвидация очерёдности в дошкольных организациях. «На сегодняшний день в электронной очереди состоит 1019 детей от 3 до 7 лет, от 0 до 3 лет – 2560. Говоря о целевых показателях, которые заложены как в программу, так и в «дорожную карту», мы берём на себя обязательство полного обеспечения детей от трёх до семи лет, состоящих на очереди. Эта задача в 2015 году у нас будет решена», – заявила Нина Емузова.
По словам докладчика, в целях сокращения очерёдности в образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, обеспечения его доступности для детей в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с «дорожной картой» в 2014 году было запланировано создание 3175 дополнительных дошкольных мест. Обязательства, заложенные в «дорожной карте», перевыполнены на 722 места.
В результате оптимизации и реконструкции функционирующих образовательных организаций создано 515 мест; капитального ремонта – 1640 мест; строительства семи новых ДОУ – 1020 мест; создания дополнительных дошкольных мест сверх соглашения – 667 мест.
В 2014 году начато строительство детского сада на 140 мест в с.п. Кишпек Баксанского района.
С целью внедрения вариативных форм дошкольного образования открыты группы кратковременного пребывания, осуществляется работа по активизации частно-государственного партнёрства. В декабре 2014 года открыт частный детский сад на 55 мест в с.п. Яникой Чегемского района. В г.о. Прохладный ведётся строительство частного детского сада на 80 мест, которое завершится до конца 2015 года.
На ремонт и оснащение дополнительных дошкольных мест направлены субсидии из федерального бюджета в размере 203 735,6 тыс. рублей и 50933,9 тыс. рублей в рамках софинансирования из консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики. Выделенные средства в 2014 году освоены в полном объёме.
Отмечено, что одной из важных задач является развитие современных форм и технологий реализации образовательных программ дошкольного образования, обеспечивающих их высокое качество и доступность. В рамках выполнения мероприятий, запланированных в подпрограмме, основной акцент сделан на введении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. С 2013 года Министерством образования КБР осуществляется подготовка к внедрению стандартов: проведён практико-обучающий семинар для работников системы дошкольного образования, организована и проведена серия вебинаров, а также 650 педагогов прошли курсы повышения квалификации.
В настоящий период ведётся разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образования, которую планируется завершить до 1 января 2016 года.
В республике большое внимание уделяется внедрению механизмов эффективного контракта с педагогическими работниками организаций дошкольного образования.
По проводимому министерством ежемесячному мониторингу размер средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования за 9 месяцев 2014 года составил 17143 рубля, а заместителей директоров по дошкольному образованию – 22685 рублей.
Нина Емузова сообщила, что поступает много предложений на открытие частных дошкольных учреждений, поэтому Министерством образования, науки и по делам молодёжи КБР совместно с Министерством экономического развития утверждён План мероприятий по поддержке негосударственного сектора дошкольного образования в республике. В нём заложены мероприятия, способствующие созданию мест для детей дошкольного возраста, обеспечивающие инфраструктурную поддержку деятельности негосударственных поставщиков услуг.
Среди приоритетных задач Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР на 2015 год – решение проблемы переполненности дошкольных образовательных учреждениях, вопросы, связанные с зарплатой младших воспитателей, вспомогательного персонала.
В ходе обсуждения возникло немало вопросов к докладчику. В частности, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Хазратали Бердов поинтересовался, является ли рентабельным для учредителей открытие частных детских садов.
– Негосударственный сектор не предполагает прибыли, потому что все средства идут на организацию самой деятельности. Здесь стоит вопрос определённой занятости людей и свободных площадей. Мы только начинаем работу в этом направлении, и здесь возникает очень много вопросов, хотя уже наблюдается некая положительная тенденция. Все, кто направляет нам свои запросы по открытию частных детсадов, нами рассматриваются, – пояснила Н. Емузова.
В связи с этим Х. Бердов в качестве пожелания попросил тщательно изучить проблему, чтобы в этом деле не было недоработок. Нина Емузова уточнила, что при разработке нормативной правовой базы учитываются все возникающие моменты.
– Это новое дело, и замечательно, что подвижки у нас есть, потому что негосударственные детские сады позволяют точечно решать проблемы там, где нет возможности выстроить такие организации. Только если частник берёт на себя обязательства, то это должно быть подконтрольно – и образовательный процесс, и прежде всего условия содержания детей,– отметила в продолжение разговора Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова. Нина Емузова пояснила, что контроль за негосударственными учреждениями будут осуществлять Министерство образования, науки и по делам молодёжи КБР и департаменты муниципальных образований.
Парламентарии также поинтересовались, создаются ли резервные места в дошкольных образовательных учреждениях, учитывая, что количество родителей, желающих отдавать своих детей в современные детсады, может увеличиться.
– Мы выполним майский указ и те обязательства, которые в программах заложены. И действительно вторая тенденция, когда увидели, что появляются новые красивые детские сады, у нас очередь сразу стала увеличиваться. Если в прошлом году по статистике было 800 детей от 3 до 7 лет, то сейчас – 1019. На сегодняшний день охват детей от 3 до 7 лет – почти 81%. А по электронной очереди нам недостает всего порядка 1%. Наверное, та база, которую мы создадим, позволит обеспечить места всем,– выразила надежду Н.Емузова.
В ходе обсуждения также прозвучали и другие вопросы, касающиеся установки видеонаблюдения в ДОУ, качества питания дошкольников, обеспеченности квалифицированными кадрами медицинских кабинетов, на которые получены исчерпывающие ответы.
С учётом прозвучавших предложений и замечаний принято решение рекомендательного характера.
* * *
На заседании также рассмотрено несколько проектов, среди которых законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Кабардино-Балкарской Республики «О государственном гимне Кабардино-Балкарской Республики».
Председатель Комитета Парламента КБР по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Хазратали Бердов пояснил, что представленный законопроект имеет целью законодательно предусмотреть возможность исполнения Государственного гимна Кабардино-Балкарской Республики в иных случаях помимо требующих его обязательного исполнения.
После обсуждения членами президиума вышеназванные документы направлены депутатам и всем заинтересованным органам для подготовки отзывов и поправок.
В рамках межпарламентского сотрудничества обсуждены законодательные инициативы из других субъектов Российской Федерации.
В преддверии празднования Великой Победы депутаты приняли решение наградить Почётной грамотой Парламента КБР за существенный вклад в развитие институтов гражданского общества членов Нальчикской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов – Хасби Ацканова, Юрия Белана, Нину Герасименко, Абубекира Гергова, Мусаби Каншаова, Магомета Хочиева, Залимхана Чеченова, Анну Ширшову.
Кроме того, принято решение созвать очередное заседание Парламента КБР 26 марта текущего года.
На заседании обсуждены и другие вопросы.

Источник: Пресс-служба Парламента КБР


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи