АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Владимир Новиков встретился с журналистами: о главном сегодня

04.03.2015
Первый в этом году информационный час провел глава Артемовского городского округа Владимир Новиков с представителями местных СМИ.
Первая часть встречи была посвящена главному вопросу - окончанию полномочий главы округа 13 марта. Как известно, в Приморье внесены поправки в закон об организации местного самоуправления. Наш город будет первым в крае, который апробирует данные изменения. Согласно поправкам, избирать главу муниципального образования предстоит представительному органу муниципального образования. Кандидаты будут отбираться специальной конкурсной комиссией, состоящей из представителей краевой власти и местной Думы. Глав будет выбирать, с одной стороны, глава субъекта, с другой стороны – представительный орган власти. Ведь именно они формируют комиссию, которая будет проводить выборы главы администрации – главы муниципального образования. Как отметил глава Артема, согласно уставу АГО полномочия главы прекращаются с вступление в должность нового главы. На сегодняшний день известно, что участие в конкурсе примет действующий глава Артема Владимир Новиков. На вопрос журналиста об изменении политики в случае переизбрания, глава АГО ответил, что курс, направленный на поступательное развитие всех отраслей округа, будет продолжен. Приоритетным останется и прямой диалог с населением.
Информационный час проходил в первый день действия закона о перераспределении полномочий ОМСУ. В рамках проводимой реформы местного самоуправления и в связи с созданием Владивостокской агломерации на краевой уровень переданы полномочия в реализации градостроительной политики, правил землепользования и застройки муниципалитета. Теперь, если житель изъявил желание получить земельный участок, разместить рекламные конструкции и другое, он обязан отправлять заявление не в адрес главы округа, а в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края. Выдачу земельных участков двухдетным и многодетным семьям данные изменения не затронут. Как заверил Владимир Новиков, больших проблем в связи с перераспределением полномочий возникать не должно. «В основном жители при получении каких-либо государственных услуг всегда собирали больше подписей у краевых и федеральных организаций, нежели чем у муниципальных. Эта схема уже отработана. Возникающие проблемы мы будем оперативно решать совместно с краевыми властями» - отметил глава Артема.
Одними из актуальных вопросов стали проблемы железнодорожного сообщения в связи с уходом из Приморья «Аэроэкспресса», вопросы ценообразования в артемовских магазинах. Затронули журналисты и спортивную тему, судьбу футбольной команды Темп-Строитель, уборки дорог. Как сказал глава округа, в этом году появятся помимо 18 снегоуборочных машин еще один грейдер, 2 тротуароуборщика и несколько комбинированных машин, на эти цели будет выделено более 40 миллионов рублей.
Особое внимание уделено большому юбилею - 70 летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В округе запланировано множество мероприятий, будут приведены в порядок все памятники. «Для меня самое важное, чтобы ни один ветеран не остался без внимания. Мы сделаем все, чтобы подвиг победителей 70 лет назад не остался забытым. Это становится особо актуально, когда в наши дни совершенно безосновательно и нагло кто-то хочет присвоить заслуги в победе над фашизмом. Мы просто обязаны провести праздник на самом высоком уровне» - отметил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи