АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В администрации города подведены итоги реализации муниципальной программы «Молодежь» в 2014 году

04.03.2015
Муниципальная программа «Молодежь» позволила сформировать эффективные системные механизмы социализации, самореализации, профессиональной адаптации и выявления активной молодежи Братска. Об этом 2 марта на аппаратном совещании сообщил заведующий отделом молодежной политики (ОМП) администрации города Братска Егор Луковников, выступавший с докладом о результатах реализации программы в 2014 году.
Муниципальная программа «Молодежь», рассчитанная на период с 2014 по 2018 год, была утверждена в администрации города Братска в конце 2013 года. Документ разрабатывался рабочей группой по формированию молодежной политики на территории города, в состав которой входили депутаты Думы города Братска, специалисты администрации и представители общественных объединений. 
Как рассказал на аппаратном совещании Егор Луковников, в процессе подготовки программы были организованы открытые встречи с молодежью, встречи в студенческих коллективах, осуществлялся сбор предложений, было проведено комплексное социологическое исследование молодежной среды города. Он также отметил, что документ имеет несколько направлений, нацеленных на всестороннее развитие молодежи, профилактику наркомании и патриотическое воспитание.

ВСЕСТОРОНЕЕ РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖИ
По словам Егора Луковникова, в прошлом году в Братске было реализовано несколько значимых мероприятий для молодежи. 
В июне традиционно состоялся праздник «Энергия улиц», посвященный Дню Братска Острожного и Дню молодежи России. Мероприятие, которое направлено на раскрытие активной молодежи, включало в себя организацию нескольких тематических площадок, в том числе «бульвар Неформат», «улица Мастеров», «Стильный квартал» и др. На «Улице здорового движения», помимо спортивных мероприятий, представители Братского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с со специалистами ОГБУЗ «Городская больница №1» проводили бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. По словам Егора Луковникова, праздник «Энергия улиц» посетили порядка десяти тысяч братчан и гостей города. 
Осенью прошлого года проводился городской конкурс на предоставление субсидий на поддержку реализации авторских вариативных программ и проектов в сфере реализации молодежной политики. По его итогам были определены семь победителей. На реализацию своих проектов они получили из городского бюджета 168 тыс. руб. На эти средства были созданы Братское местное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и отряд скаутов Братска, оборудована площадка для занятия паркуром и многое другое.
Впервые в Братске был организован фестиваль творческой молодежи «СОК», благодаря которому непрофессиональные 12 вокальных и семь танцевальных групп получили возможность выступить на главной городской сцене ТКЦ «Братск-АРТ». 
В прошлом году была создана Братская городская благотворительная молодежная организация Союз волонтеров «БраВО». Молодые братчане уже провели 15 акций, а также организовали работу областной горячей телефонной добровольческой линии «Телефон добра» в городе. 
Егор Луковников также рассказал о результатах работы молодежного информационного центра (МИЦ) «Сделано в Братске». 30 молодых журналистов и операторов в прошлом году выпустили более 50 телевизионных сюжетов, статей и один музыкальный клип, запустили видеопроект «Братск в движении», в котором будут собраны все спортивные направления нашего города. В преддверии юбилей Братска специалисты МИЦ запустят проект «Мой Братск». 
Говоря о поддержке талантливой молодежи города, Егор Луковников отметил, что в прошлом году лучшим студентам обучения очной формы вузов и сузов Братска выплачивались ежемесячные именные стипендии (21 человек). 
По словам Егора Луковникова, при МКУ «Центр молодежных инициатив» продолжает функционировать кабинет профессиональной ориентации. Открытое тестирование проводится бесплатно каждую неделю по вторникам. В прошлом году кабинет посетили 2699 человек. Консультации профессионального психолога проводятся как индивидуально, так и в группах. 
Благодаря организованной в прошлом году работы Братского местного отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», летом было трудоустроено 55 молодых людей. Речь идет о сформированном студенческом путинном отряде для работы на полуострове Камчатка, а также о студенческом отряде кондукторов Братского троллейбусного управления. Этот опыт, отметил Егор Луковников, высоко оценили специалисты из Иркутска. По итогам деятельности БМО МООО «РСО» получили специальную номинацию «Прорыв года» на слете студенческих отрядов Иркутской области. 
Впервые в прошлом году был организован конкурс программ и проектов по работе с детьми и молодежью, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Четыре общественные организации, принявшие участие в конкурсе, представили свои проекты по двум направлениям: социализация детей и молодежи «группы риска»; социализация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Победителями стали два проекта. Проект «Твое время» направлен на возобновление практики работы по месту жительства с детьми и молодежью, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проект «Все сВОИ» нацелен на развитие молодежного «клуба» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме этого, специалисты ОМП также работают над формирование среди молодежи позитивного отношения к институту семьи. С этой целью организована работа психолога по предоставлению консультаций молодым людям по вопросам семьи и брака. В прошлом году к психологу обратились 58 человек, для 40 человек организовано семейное консультирование, для трех молодых пар проведен тренинг «Взаимопонимание в любви». 

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
В прошлом году братчане участвовали в нескольких массовых мероприятиях, тренингах и семинарах, связанных с проблемой здоровья молодежи. 400 учащихся пяти образовательных учреждений Братска приняли участие в областной акции по профилактике употребления синтетических наркотиков в молодежной среде «Будущее за нами». Традиционно в Братске прошло еще одно областное мероприятие «День здоровья». Популярными в молодежной среде стали городские акции «За здоровье нации», «Подтянись! Будь в форме», «ЗдесьНеКурят», «Мы за мир – без наркотиков!», «Улицы трезвости», «VIRUS ПОZИТИВА» и другие. 
По словам Егора Луковникова, в прошлом году традиционная акция «Мы за здоровое движение» была проведена в ж.р. Гидростроитель Правобережного округа Братска. Для горожан были организованы соревнования по велодрагрейсингу, легкой атлетике, футболу, баскетболу, уличному силовому спорту street workout, а также показательные выступления спортсменов-единоборцев и трейсеров. 
В октябре прошлого года в Братске стартовала акция «Мой город — здоровая территория!», которая направлена на привлечение внимание общественности к проблеме распространения психоактивных веществ на территории города, а также на мотивацию молодежи против употребления наркотиков. Более 1000 человек помогли специалистам ОМП в поисках незаконной рекламы наркотиков, которая зачастую наносится на фасады жилых домов в виде надписей: «Спайс», «Соли», «Дым», «Есть все» и т. п.
Кроме этого, в прошлом году организованы 29 встреч городской антинаркотической комиссии по вопросам противодействия распространению психотропных, наркотических веществ и профилактики наркомании среди детей и молодежи города Братска в школах города, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, промышленных, транспортных предприятиях. Для работы с детьми и подростками «Группы риска» привлечен психолог. В прошлом году им проведено 116 консультаций. Параллельно ведется работа по консультированию родителей подростков с девиантным поведением, а также организованы групповые тренинги, направленные на личностное развитие и корректировку девиантного поведения среди детей «группы риска» с общим охватом 252 человека. 
В конце года на горе Пихтовая в Центральном округе города впервые был проведен сноуборд-контест с участием спортсменов из Братска и Усть-илимского района. 
По итогам 2014 года почти 700 человек прошли тестирование прибором «Лира-100» на раннее выявление употребления наркотиков. 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
В день открытия Олимпийских игр в Сочи в кинотеатре Братска «Чарли» был организован показ одного из самых ярких спортивных событий страны. 
Традиционно в прошлом году прошли акции «Георгиевская ленточка», «Дорогие мои старики», фестиваль патриотической песни «Февральский ветер», военно-патриотическая игра «Зарница», оборонно-спортивная игра «Сибирский орешек» и др. 
Как рассказал Егор Луковников, в течение лета на территории Центрального округа проведено 27 мероприятий гражданско-патриотической направленности для 540 несовершеннолетних, занятых в экологических дружинах, трудовых объединениях и группах социального сопровождения.
Молодежный информационный центр «Сделано в Братске» создает видеоархив ветеранов Великой Отечественной войны Братска, принимая участие во всероссийской акции «Наша общая победа». 
Второй год подряд для работающей моложеи города проводилась интеллектуальная игра «Машина времени-2014», посвященная Дню Российского флага. В ней приняли участие 60 молодых братчан. 
Традиционным стало и проведение фестиваля национальных культур, который собрал пять национально-культурных объединений, более 150 активных участников и порядка 1000 зрителей. Братчане смогли увидеть творческие номера татаро-башкирского культурного центра, армянского национального общества, киргизской общины, литовского национального общества и центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья». Также были проведены мастер-классы по изготовлению кукол, изготовлению элементов национальной одежды, по национальным играм и танцам, организована выставка работ участников фестиваля (рисунки, картины, поделки из дерева, металла и др.) и дегустация национальных блюд. 
Впервые за 10 лет на базе ДСООЦ «Надежда» прошел двухдневный муниципальный этап областной военно-спортивной игры «Зарница». В нем приняли участие 50 человек из команд средних общеобразовательных школ Братска, показавшие лучшие результаты в городском конкурсе «Испытай себя!». 
Впервые за последние шесть лет команда из Братска приняла участие в финальном этапе областной военно-спортивной игры «Зарница», который прошел в поселке Белореченский Усольского района. Всего в состязаниях приняли участие 15 команд из Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Свирска, Усольского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского районов и др. Как отметил Егор Луковников, команда Братска показала высокие результаты своей подготовки на большинстве этапов игры и заняла общекомандное четвертое место, а в личных зачетах братчане заняли призовые места.
Подводя итоги года, Егор Луковников подчеркнул, что проделанная работа позволила сформировать эффективные системные механизмы социализации, самореализации, профессиональной адаптации и выявления активной молодежи Братска. Стоит также отметить, что недавно на страницах общероссийского молодежного журнала «Наша молодежь» было опубликовано большое интервью с Егором Луковниковым о работе отдела молодежной политики администрации Братска. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи