АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Муниципальные практики: преемственность принципов руководства - условие стабильного развития

02.03.2015
Среди законодательных новшеств, увидевших свет в феврале 2015 года, эксперты обращают особое внимание на новые варианты наделения полномочиями глав муниципальных образований.
Жители мегаполиса сами определяют его будущее, голосуя на выборах Главы.
В частности, закон теперь позволяет не только избирать глав городов на всеобщих выборах, но и определять их решениями местных депутатов. Причем такой глава будет обладать всей полнотой муниципальной власти, руководя городской администрацией.
Регионы Российской Федерации многообразны по специфике экономического уклада, национально-культурным и другим особенностям. Новые способы избрания глав городов могут быть востребованы в тех территориях, где сложился необходимый общественный запрос.
Между тем, есть и муниципалитеты, в которых традиции прямого избрания главы города воспринимаются жителями как неотъемлемая, базовая возможность влиять на судьбу своей семьи и близких.
Так, в Екатеринбурге венцом народовластия всегда являлись выборы главы муниципального образования непосредственно населением.
В 1995, 1999, 2003 и 2008 годах на выборах Главы Екатеринбурга сталкивались личности, идеи и программы, партийные кандидаты и самовыдвиженцы. Политическая дискуссия ярко расцвечивала информационное пространство, но практически никогда не нарушала границ цивилизованного диалога.
Горожане оценивали работу действующей власти, пристально рассматривали новые лица и новые проекты. По результатам каждой из этих четырех кампаний руководить уральской столицей ее жители доверяли Аркадию Чернецкому, олицетворявшему уверенное развитие в периоды любой степени экономического благополучия.
Впоследствии, в 2010 году, изменения муниципального Устава обозначили начало переходного периода. Екатеринбург возглавил Евгений Порунов, избранный из состава городской Думы и руководивший ее работой. Ему удалось добиться сохранения преемственности и дальнейшей последовательной работы всех органов местного самоуправления.
В сентябре 2013 года горожане избирали уже Главу Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы. Кампания, в ходе которой жителям был представлен широкий спектр инициатив и программ, завершилась избранием Евгения Ройзмана.
Традиции прямых выборов, сформировавшиеся в столице Урала, позволяют говорить об особой политической культуре екатеринбуржцев - голосуя за того или иного кандидата, граждане разделяют с властью ответственность за перспективы муниципалитета, осознают непосредственную связь между своим волеизъявлением и последующими шагами высшего должностного лица.
В этих условиях всеобщие выборы руководителей Екатеринбурга остаются залогом социально-экономической стабильности и преемственности в развитии города.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи