АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. В муниципалитете подвели итоги развития молодежной политики за 2014 год

26.02.2015
В администрации Южно-Сахалинска подвели итоги развития молодежной политики на территории городского округа за 2014 год и рассказали о планах и задачах на 2015-й.
Как отметил в своем выступлении директор МБУ «Центр молодежных инициатив» (МБУ ЦМИ) Александр Амандин, в 2014 году специалистами учреждения и представителями различных волонтерских и общественных организаций было проведено около 200 городских молодежных мероприятий, в которых приняли участие почти 13 тыс. человек.
Принципиальным новшеством в подходе к муниципальной молодежной политике в Южно-Сахалинске в 2014 году стали ее переориентация на актуальные интересы молодежи, создание условий для реализации ее идей, проектов и инициатив, переход к системности. В частности, был систематизирован подход к развитию и популяризации молодежного добровольческого движения, благодаря чему реализован социальный проект «Доктор Клоун». Не менее активно велась работа в рамках патриотического воспитания молодых горожан. Впервые был осуществлен уникальный не только для Сахалинской области, но и для всей России, волонтерский фотопроект «Запечатленная память»: семь баннеров с фотографиями ветеранов войны и трудового фронта в преддверии Дня Победы украсили центр островной столицы. Прошел и ряд других патриотических акций.
Специалистами МБУ ЦМИ активно поддерживаются творческие инициативы. В 2014 году неоднократно проводились масштабные молодежные мероприятия, самыми значимыми из которых стали четвертый АРТ-фестиваль исполнителей-непрофессионалов «Заяви о себе!» и конкурс красоты и таланта «Городская мисс-2014». Также активно использовался такой популярный в молодежной среде формат проведения мероприятий, как ярмарка идей. Они прошли в День молодежи и в День города. Посетителями площадок стали более 2 тыс. человек.
В прошедшем году было продолжено развитие и преобразование клубной системы молодежной политики. В настоящее время на базе МБУ ЦМИ функционируют девять клубов, каждый из которых имеет свое направление работы. Так, в рамках поддержки молодых семей в 2014 году на базе клуба «Аэлита» создан первый в Южно-Сахалинске клуб молодой семьи. В его рамках действует семейная школа, читаются лекции на актуальные для молодых родителей темы, работают творческие площадки. А на базе молодежного клуба «Радуга» создан центр молодежного туризма. В течение года все молодежные клубы провели 265 мероприятий по различным направлениям. Их участниками стали более 17 тыс. человек.
Как было отмечено в ходе совещания, работа с молодежью - одно из приоритетных направлений деятельности муниципальных властей. Она включает в себя и создание в городском округе благоприятных условий для самореализации и воплощения перспективных идей молодых людей.
Например, в рамках профориентационной работы с молодежью и поддержки молодых специалистов МБУ ЦМИ был проведен конкурс «Вижу цель - не вижу препятствий». Он собрал вместе молодых и талантливых специалистов, работающих в разных сферах, и предоставил им возможность публично рассказать о своей деятельности, профессиональных достижениях, поделиться мнением о проблемах и перспективах своей специальности.
Также МБУ ЦМИ было проведено четыре конкурса по предоставлению муниципальных грантов на реализацию молодежными объединениями социальных проектов по направлениям «Экология и туризм», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Уютный город» и «Южный - город молодых». Всего был поддержан 21 проект на общую сумму 10 млн. рублей.
В 2014 году в рамках укрепления материально-технической базы учреждений отрасли за счет средств муниципалитета были приобретены электрогенераторы, надувная сцена, презентационное, звукоусиливающее и фотооборудование.
Озвучили на совещании и ряд задач, которые предстоит решить в ближайшее время. В частности, МБУ ЦМИ необходимо собственное помещение для проведения крупных мероприятий. В клубах по месту жительства нет бесплатного Wi-Fi. Но, как подчеркнули участники совещания, поддержка молодежи входит в число основных направлений Стратегии-2020, работа над обновлением которой активно велась администрацией города при непосредственном участии населения большую часть прошлого года по инициативе мэра Сергея Надсадина.
В 2015 году реализация молодежной политики в Южно-Сахалинске будет продолжена в соответствии с направлениями Стратегии-2020 и инициативами, которые исходят от общественности. В данный момент в МБУ ЦМИ созданы отдельные планы по таким направлениям работы, как патриотизм, духовно-нравственное воспитание, взаимодействие с общественными организациями, поддержка добровольческих инициатив, профилактика асоциальных явлений, профориентационная работа и здоровый образ жизни.
В течение года в рамках этих семи основных направлений МБУ ЦМИ будет проведено несколько крупных мероприятий и реализован ряд проектов, большой блок работы учреждения в 2015 году будет посвящен 70-летию Победы. Например, впервые планируется провести патриотическую молодежную экспедицию «Возвращение». Это совместный проект с министерством спорта, туризма и молодежной политики и общественной организацией «Адреналин». Участники экспедиции отправятся на север острова, посетят города и поселки, названные в честь героев Южно-Сахалинской операции, побывают на 50-й параллели, где проходили самые ожесточенные бои. По пути следования участники экспедиции будут возлагать венки к памятникам, общаться с очевидцами Южно-Сахалинской операции, историками, краеведами.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи