АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Социальную поддержку окажут каждому ветерану

25.02.2015
В 2015 году продолжится реализация мероприятий по оказанию адресной поддержки, оздоровлению, диспансеризации, обеспечению социального патронажа ветеранов Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы особое внимание социальные службы города уделят ветеранам, нуждающимся в помощи.
В настоящее время в Новосибирске проживает 18,5 тысяч ветеранов ВОВ, что почти на 4 тысячи меньше, чем в прошлом году. Сегодня перед социальными учреждениями стоит задача оказать необходимую помощь каждому ветерану. Департамент по социальной политике мэрии, социальные службы и администрации районов города уделят особое внимание выявлению ветеранов, нуждающихся в поддержке. Для этого за каждым учреждением социального обслуживания будет закреплено определенное количество ветеранов.
Основными направлениями работы остаются оказание адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам ВОВ, социальное обслуживание и оздоровление ветеранов на базе муниципальных учреждений, организация индивидуальных поздравлений и награждений ветеранов.
Для оказания адресной социальной поддержки ветеранам проводится обследование их жилищно-бытовых условий, по результатам которого оказывается помощь для ремонта жилья и решения других социальных вопросов. Так, с 2009 по 2014 годы помощь на проведение ремонтных работ получили около 2,6 тысячи ветеранов на сумму более 48 млн рублей, адресную социальную помощь – 3,5 тысячи ветеранов на сумму более 23 млн рублей. В 2015 году потребность в оказании помощи на ремонт жилых помещений выявлена пока у 253 ветеранов. Данная деятельность продолжится, и все ресурсы будут направлены на то, чтобы завершить ремонтные работы до 9 мая. Для решениях этих задач в рамках целевой программы в этом году предусмотрено 11 млн рублей.
В апреле-мае 2015 года традиционно будет организована акция «Трудовой десант», в рамках которой социальные работники совместно с волонтерами и учащимися школ посетят более тысячи пожилых людей на дому для оказания им различной помощи.
Организация социального обслуживания и оздоровления ветеранов, учитывая их преклонный возраст, осуществляется в основном на дому. Сегодня на надомном обслуживании находятся около 2,7 тысячи ветеранов ВОВ. Оздоровление ветеранов организовано на базе социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Лунный камень» и комплексного социально-оздоровительного центра «Обские зори». В течение года в этих учреждениях имеют возможность пройти курс оздоровления более 1,5 тысячи человек. В апреле 2015 года совместно с ветеранскими организациями планируется организовать целевые заезды в эти центры.
В марте 2015 года для ветеранов будет выпущена специальная карта, предоставляющая скидку в размере 15% на все виды лекарств и 20-процентную скидку на все виды товаров для коррекции зрения в аптеках муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть». Кроме того, будут организованы бесплатные обследования по определению остроты зрения и подбор очков. В торговых залах аптек для ветеранов будут проводиться специальные консультации по вопросам применения всех препаратов и лекции врачей. Каждая аптека по заявке ветерана будет осуществлять бесплатную доставку лекарств на дом.
Ежегодно организуются индивидуальные поздравления и награждения ветеранов. В 2008 году принято постановление мэрии, согласно которому столетним юбилярам полагается единовременная денежная выплата в размере 25 тысяч рублей. В 2013 году такую выплату получили 24 человека, в 2014 году – 40 юбиляров, в 2015 году планируется поздравить 46 человек. В течение года проводится и чествование ветеранов ВОВ, достигших 90-летнего и 95-летнего возраста. С 2014 года такие поздравления сопровождаются вручением денежной выплаты. В прошлом году были поздравлены 1560 ветеранов, в январе этого года – уже 154 ветерана.
Сегодня ведется работа по уточнению списка ветеранов для награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Начать вручение медалей планируется в марте 2015 года. В настоящее время также рассматривается вопрос о выделении единовременной денежной выплаты ветеранам ВОВ.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи