АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пензенская область. В помощь власти: в регионе узаконили общественные советы

20.02.2015
Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области 20 февраля приняли закон, важный для развития гражданского общества и взаимодействия жителей с региональной властью.
Речь идет о законе, регламентирующем организацию и осуществление общественного контроля.
По словам и. о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александра Елатонцева, закон распространяется на Общественную палату региона, общественные советы при органах госвласти и так далее.
Для осуществления общественного контроля в Пензенской области могут создаваться: общественные наблюдательные комиссии, инспекции, группы общественного контроля и так далее.
«Законодательно закрепляются полномочия общественных инспекций и групп общественного контроля, органов государственной власти Пензенской области в сфере общественного контроля», — пояснил депутатам Александр Елатонцев.
Например, согласно закону, органы госвласти могут оказывать содействия членам общественных советов в исполнении ими своих полномочий в сфере общественного контроля, рассматривать их предложения и отчеты, рекомендации и выводы.
«Законом также определен порядок образования общественных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, порядок организации и проведения общественных слушаний, обсуждений, экспертиз и проверок», — отмечают в Законодательном Собрании.
В документе отмечается, что организатор общественной проверки должен не менее чем за три дня до ее начала письменно уведомить руководителя госоргана. Срок проведения общественной проверки в Пензенской области не должен превышать 30 дней.
Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Источник: http://www.penza-press.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи