АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Муниципальные практики: традиции прямых выборов - основа городского народовластия

20.02.2015
Уральская столица не планирует отказываться от прямого избрания органов местного самоуправления.
В январе-феврале 2015 года федеральный законодатель ввел дополнительные варианты избрания глав муниципальных образований, дискуссия о которых началась в целом ряде территорий Свердловской области и других регионов.
Однако каждая схема выборов для ее применения в конкретной территории должна учитывать специфику, традиции города, позицию городского сообщества, считают представители общественности.
Екатеринбург обладает глубокими традициями выборности органов местного самоуправления, в уральской столице сложилась особая политическая культура, предполагающая необходимость периодически ставить оценку руководству муниципалитета на всенародном голосовании.
Так, в современной истории центр УрФО никогда не отказывался от прямых выборов гордумы и Главы Екатеринбурга. За исключением переходного периода в 2010-2012 годах горожане всегда имели возможность самостоятельно определять судьбу муниципалитета.
Только в последнее десятилетие екатеринбуржцы дважды избирали высшее должностное лицо города (в 2008 и 2013 годах), трижды - депутатов Екатеринбургской городской Думы (в 2005, 2009, 2013 годах). Кроме того, в 2010 и 2011 году проводились довыборы депутатов представительного органа.
Примечательно, что муниципальные избирательные кампании в мегаполисе год от года проходят бесконфликтно и спокойно: политическая борьба идей и личностей не выплескивается за пределы информационного пространства, многочисленные наблюдатели отмечают завидный уровень законности. Екатеринбург привык к тому, что сражения партий и кандидатов открыты, прозрачны и проходят строго в рамках установленных правил.
Горожане проявляют большой интерес к выборам в органы местного самоуправления, что не всегда характерно для развитых мегаполисов. Даже в отсутствие масштабных федеральных кампаний, совмещенных с местными выборами, явка избирателей в Екатеринбурге в отличие от многих городов-миллионников не падала до показателей социальной апатии и безразличия.
В частности, на выборах в сентябре 2013 года, когда жители голосовали за кандидатов на должность Главы Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы, в депутаты гордумы, на избирательные участки пришли более 360 тысяч человек - более трети избирателей уральской столицы, несмотря на сезон отпусков и работы на дачных участках.
Традиции прямых выборов органов местного самоуправления - одна из ключевых основ социально-экономического и политического развития города, залог сохранения мира и стабильности в Екатеринбурге. В очередной раз это было подтверждено весной 2013 года, когда в ходе масштабных публичных слушаний горожане высказались за возврат прямых выборов Главы Екатеринбурга с полномочиями руководителя Администрации города Екатеринбурга.
Учитывая активную гражданскую позицию значительной части горожан, именно участие в выборах главы и депутатов позволяет в законном русле формировать оценку властей, обеспечивать поступательную работу по реализации стратегических планов и программ, уверены представители общественности.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи