АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Московская область. Андрей Воробьев: издержки на содержание администрации городского округа ниже, чем района

20.02.2015
Содержание руководящего аппарата городского округа обходится на треть дешевле, чем района, сообщил в пятницу губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"Мы сравниваем городские округа и муниципальные районы. Сообщаю вам, что издержки при администрировании Домодедовского округа на 35% ниже, чем, например, в Люберецком районе. То есть, (...) мы тратим на 35% меньше, если это городской округ", - сказал А.Воробьев в ходе итогового совещания по результатам работы судов Московской области в 2014 году и задачам на 2015 год.
В связи с этим он отметил, что региональные власти будут и в дальнейшем инициировать создание единых администраций города и района в тех территориях, где это возможно.
6 февраля по окончании заседания Высшего совета А.Воробьев отметил, что в Московской области есть ряд муниципальных районов, которые имеют предпосылки для преобразования в городской округ. При этом он пояснил, что власти не будут в данном процессе прибегать к поспешным решениям.
"Процессы должны быть плановые, системные, после обсуждения, настройки. У нас есть разные территории: какие-то логично могут выглядеть как городской округ, а в отношении каких-то это не представляется это возможным", - отметил глава региона.
А.Воробьев добавил, что статус городского округа имеет ряд преимуществ, в том числе он позволяет экономить на содержании органов местного самоуправления.
В конце декабря 2014 года власти Озерского района предложили преобразовать его в городской округ.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи