АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Глава города принял участие в межрегиональном совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилья

20.02.2015
Глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов принял участие в межрегиональном совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилого фонда, которое прошло 19 февраля в краевой столице. Оно проводилось председателем наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Степашиным и генеральным директором Фонда Константином Цициным.
Комсомольск-на-Амуре с 2011 года участвует в реализуемой Фондом программе по строительству жилья для граждан, проживающих в аварийных домах. За это время в городе построено 12 малоэтажных домов. Это половина всех домов, возведённых в крае в рамках данной программы. 
В вновь построенные дома были переселены жители 20 деревянных бараков 30-40 годов постройки. Благоустроенное жильё получили 837 человек из 312 семей. 
В январе этого года в Комсомольске было заложено ещё 4 дома, которые планируется сдать уже осенью. В них переедут 262 человека (93 семьи) из 6 аварийных домов. В 2015 году планируется начать строительство ещё пяти домов.
Таким образом, по программе переселения граждан из ветхого жилья, которая реализуется за счёт средств краевого, муниципального бюджета, и средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, будет построен 21 дом для 1498 человек, 598 семей.
Вместе с тем на территории города Комсомольска-на-Амуре есть еще 73 деревянных жилых дома, имеющие значительный износ, капитальный ремонт которых нецелесообразен. В связи с этим глава города Андрей Климов считает, что есть необходимость продолжения в последующих периодах региональной программы Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи