АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. План по обеспечению устойчивого развития экономики города изучили представители Общественного совета

Южно-Сахалинск. План по обеспечению устойчивого развития экономики города изучили представители Общественного совета 20.02.2015
 В администрации областного центра состоялось заседание Общественного совета. На нем был представлен проект плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ГО «Город Южно-Сахалинск».
Напомним, сегодня подобные документы по поручению президента Российской Федерации разрабатывают во всех субъектах и муниципалитетах страны. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин заявил, что в первую очередь необходимо проработать те шаги, которые помогут сохранить качество жизни горожан.
- В сложившихся экономических условиях требуется обеспечить устойчивое развитие Южно-Сахалинска, стабильную жизнь для наших граждан. Считаю, что обсуждение наших планов с общественностью поможет значительно повысить эффективность мер, которые планируется предпринять, - заявил глава администрации областного центра.
Согласно проекту плана сохранить экономическую и социальную стабильность в городском округе помогут множество шагов в разных сферах деятельности. Так, бюджетные расходы предложено оптимизировать, при этом по приоритетным статьям (а это, например, отдельные социальные выплаты, обеспечение питанием дошкольников) провести индексацию с учетом инфляции. Кроме этого необходимо поддержать малый и средний бизнес путем усовершенствования механизмов выделения субсидий и сокращения сроков расчетов по муниципальным контрактам до 10 дней, а также повысить финансовую дисциплину, обращая особое внимание на обоснование начальной максимальной цены государственных закупок, оптимальность их выбора.
Напомним, что в Южно-Сахалинске ряд предпринимателей присоединились к декларации об установлении минимальной торговой наценки на социальные продукты. По мнению членов Общественного совета, необходимо продолжать привлекать представителей бизнеса к участию в ней, работать над расширением декларации, чтобы обеспечить горожанам возможность приобретать жизненно важные для них товары.
Представители Общественного совета в целом одобрили проект плана, отметили его актуальность и внесли ряд предложений по дополнению документа.
- Администрацией города была проделана большая работа. И замечательно, что этот план обсудили на Общественном совете. У нас еще есть возможность обсудить его с коллегами, общественниками и внести все дополнения и корректировки, - заявила член Общественного совета Галина Дзюба.
В ближайшее время план по обеспечению устойчивого развития экономики Южно-Сахалинска будет принят.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи