АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Муниципалитет сможет изымать земли у горожан для своих нужд

19.02.2015
1 апреля 2015 года вступит в силу нормативный акт новой земельной реформы, в котором будет разъяснено право изымать земли для нужд муниципалитетов.
«499 ФЗ был принят 31 декабря 2014 года. Вступает в силу с 1 апреля. Это норма, которая меняет земельный кодекс и водный закон», - отметила заместитель начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Павлова на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК.
«Но собственность в нашем государстве продолжает охраняться. Граждане могут быть спокойны. Процедура изъятия будет четко прописана для органов государственной власти и местного самоуправления. Муниципалитет должен пройти сложную процедуру прежде, чем решение об изъятии будет принято», - добавила она.
Так, по словам Павловой, даже если гражданина как правообладателя не выявили, и было принято в судебном порядке решение об изъятии земли для государственных нужд, у него как у собственника есть возможность отстаивать свои права и требовать возмещения.
Также она отметила, что любое изъятие проводится на основании отчета об оценки. В случае если граждане не согласны с этим отчетом, у них есть возможность заказать новую экспертизу.

Источник: http://www.resfo.ru/



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи