АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В городе продолжается работа по корректировке Генплана

18.02.2015
Об этом на пресс-конференции рассказал вице-мэр Томска Евгений Паршуто.
«Мы планируем завершить эту работу в течение ближайших двух лет. В 2015 году проектировщики (проектный институт «ЭНКО» из г. Санкт-Петербург) должны завершить свою часть работы. И 2016 год мы оставляем для проведения публичных слушаний и внесения корректировок в разработанный документ в соответствии с замечаниями и пожеланиями жителей», - пояснил Евгений Паршуто.
В рамках корректировки Генплана специалисты «ЭНКО» провели анализ стратегических документов, принятых на сегодняшний день, и дали прогнозы относительно численности населения и обеспеченности томичей жильем. Согласно этим прогнозам к 2035 году население Томска может достигнуть 755 тысяч человек. Чтобы обеспечить каждого из них 30 кв. м жилой площади, как предусмотрено стратегией развития Томска, понадобится практически вдвое увеличить существующий жилой фонд. На сегодня он составляет 12 млн кв. метров. Потребуется же построить и ввести еще порядка 10,3 млн кв. м. жилья. Ежегодные темпы ввода для достижения таких показателей должны быть порядка 490-500 тысяч кв. метров жилья.
«В 2014 году мы приблизились к этим показателям. Было введено 398 000 кв. метров, хотя фактический объем построенного жилья превысил 412 тысяч кв. метров», - пояснил Паршуто.
Разработчики Генплана учитывают целый комплекс стратегических документов: концепцию «ИНО Томск», работу по формированию томской агломерации, зоны опережающего развития «Томские набережные», промышленных парков. Администрация города предоставила им данные тотальной аэрофотосъемки, которая проводилась в мае 2014 года и отражает объекты на территории города с точностью до 5 см.
Скорректированный Генплан будет учитывать утвержденный в прошлом году проект планировки улично-дорожной сети, а также проект зон охраны памятников истории и культуры.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи