АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Алтайский край. В регионе разрабатывается Концепция социально-экономического развития Каменского района и города Камня-на-Оби

18.02.2015
Этой теме было посвящено совещание под председательством заместителя Губернатора края Виталия Снесаря. В нем приняли участие глава города Камень-на-Оби Александр Кулик, глава администрации Каменского района Владимир Штин, депутаты районного Собрания депутатов и Каменской городской Думы, руководители структурных подразделений администраций Каменского района и города Камня-на-Оби, представители общественных организаций и жители обоих муниципальных образований.
В настоящее время представители власти и рядовые жители Каменского района и Камня-на-Оби активно обсуждают инициативу объединения данных муниципальных образований, которое должно позволить более эффективно решать задачи развития экономики и социальной сферы, повышения качества бюджетного процесса.
«Объединение территорий поможет решить ряд актуальных проблем развития города и района», - рассказала заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Вера Ельникова. По ее словам, важнейшим фактом для объединения территорий следует признать общность не только экономических, но и социальных интересов жителей муниципальных образований. «Сельское хозяйство производит сельхозпродукцию, а пищевая промышленность её перерабатывает. В городе в основном переработка, а сырье находится в районе. Поэтому от укрепления взаимодействия сельхозпроизводителей и переработчиков зависит эффективность производства. Вторым фактом является наличие общих мест для отдыха и решение задач по развитию туризма, которое требует объединенных усилий города и района по обустройству многих объектов, включая придорожный сервис, строительство магазинов, кафе и др. Связующим звеном также является система транспортных коммуникаций и транспортного обслуживания населения. Для улучшения наиболее востребованных услуг – услуг здравоохранения и социальной защиты - работает комплексный центр социального обслуживания населения районов и города – центральная районная больница», - отметила она.
По мнению Веры Ельниковой, основными направлениями развития территорий станут: развитие экономического потенциала в традиционных отраслях – промышленность, сельское хозяйство и туризм, формирование социальной среды и совершенствование системы местного самоуправления и повышение эффективности деятельности. «Привлечение инвестиций в эти направления будет являться залогом экономического роста объединяемой территории. Для стимулирования инвесторов край создал достаточно широкий спектр видов поддержки: в малом бизнесе, в сельском хозяйстве. Для того чтобы получить поддержку на муниципальном уровне, требуется проведение комплекса работ, прежде всего организационных мероприятий: разработка адресной инвестиционной программы, подготовка реестра инвестиционных проектов, свободных инвестиционных площадок, оказание информационно-консультационной поддержки по организации и вопросам государственной поддержки и т.д.», - отметила она.

По данным Главэкономики, важнейшую роль в развитии территории Каменского района и города Камня-на-Оби должен играть малый бизнес. Объединение территорий может потребовать формирование новой структуры институтов государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе создания бизнес-инкубатора, сопровождения участников краевых и федеральных конкурсов.
Для развития сельского хозяйства необходимо участие территории в программе развития АПК, предусмотренной в рамках экономически значимых программ по развитию молочного и мясного животноводства. Планируется строительство животноводческих комплексов на 4200 голов (Казачья станица) и др. В пищевой и перерабатывающей промышленности возможно создание ряда новых производств по переработке мяса, молока, рыбы. В ближайшие четыре года планируется реализация следующих инвестиционных проектов: Каменский мясокомбинат, Каменский маслосыркомбинат, Каменский рыбозавод, ООО «Надежда» по увеличению мощностей производства соусов, майонезов, джемов и повидла. Существенной модернизации будет подвергнуто предприятие хлебопекарной промышленности – здесь планируется проведение реконструкции, перевооружения, расширение линейки выпуска продукции с новыми качественными характеристиками.
Объединение муниципальных образований позволит создать базу и для развития промышленности строительных материалов. К реализации намечен ряд инвестиционных проектов, в их числе: строительство в г. Камне-на-Оби завода по производству теплоизоляционных изделий из базальтового волокна, завода по производству керамзита и кирпича. На Каменском ЛДК планируют освоить новые технологии лесопиления, а также в планах предприятия - реализация крупного инвестиционного проекта по строительству тепловой станции с выработкой тепловой энергии для типологических и бытовых нужд за счет использования щепы, коры и опилок в ежегодном объеме 22 мВт.
Объединение территорий будет способствовать решению вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве и дорожном комплексе. Так, в 2015 году за счет средств дорожного фонда Алтайского края намечен ремонт 3,2 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и 4,5 км внутрипоселковых дорог. Процесс модернизации в сфере ЖКХ будет сопровождаться оптимизацией числа организаций, обслуживающих систем и водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, переходом на альтернативные источники топлива. В 2015 году по краевой программе «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» в этих территориях намечено провести ремонт 265 многоквартирных домов, на эти цели запланировано более 11 млн. рублей.
Основные мероприятия по развитию туризма объединяемых территорий связаны с организацией специализированных туристических маршрутов, созданием экскурсионных объектов, например музей Ивана Пырьева. С учетом того, что на пересечении автодорог «Камень-на-Оби – Новосибирск - Славгород» проходит часть маршрута «Большое золотое кольцо», необходимо строительство объектов туризма, баз отдыха, придорожного сервиса
Для решения социальных проблем населения в первую очередь будет реализован комплекс организационных административных мер. Объединенная образовательная сеть позволит улучшить качество и обеспечить равную доступность для населения района образовательных услуг, как за счет модернизации образовательных учреждений, так и за счет формирования новой технологической и образовательной среды. В рамках Губернаторской программы «80х80» в 2016-2017 гг. планируется капитальный ремонт здания Корниловской школы и строительство детского сада в городе Камень-на-Оби.
Запланирован ремонт и строительство целого ряда спортивных объектов, включая создание футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Спартак», капитальный ремонт зданий ДЮСШ, спортивного клуба «Локомотив», лыжной базы «Станция плотинная». На территории объединенного района планируется расширение филиальной сети краевых детско-юношеских спортивных школ, в том числе создание на базе спортивного комплекса с плавательным бассейном филиала краевой детско-спортивной школы по плаванию «Обь».
Объединение ресурсов здравоохранения увеличит доступность и качество медицинской помощи, в том числе для сельского населения. На объединенной территории планируется создание филиала Краевого центра медицины катастроф и межмуниципального клинико-диагностического центра на базе Каменской ЦРБ. Объединение территорий поспособствует сохранению историко-культурного наследия муниципальных образований, более рациональному использованию ресурсов учреждений культуры, организации современного формата досуга для населения.
«Концентрация бюджетных возможностей на решение приоритетных стратегически значимых для объединения муниципального района проектов и мероприятий позволит укрепить финансовую самостоятельность объединенного муниципального образования и улучшить сбалансированность бюджета.
К 2025 году мы планируем достичь следующих показателей: увеличение объема инвестиций в основной капитал не менее чем в 2 раза относительно уровня 2012 года; объема промышленного и сельскохозяйственного производства – не менее чем в 1,5 раза; повысить долю занятых в малом и среднем бизнесе от численности занятых в экономике до 50%; создавать ежегодно в среднем не менее 250 новых модернизированных рабочих мест; существенно сократить безработицу и др.
Основным преимуществом объединения территорий для жителей муниципальных образований станет повышение доступности и качества услуг социальной сферы. Общий бюджет даст возможность объединенному муниципальному образованию эффективнее и быстрее решать вопросы местного значения, более активно участвовать в целевых программах регионального и федерального уровня», - подчеркнула Вера Ельникова.

Источник: Пресс-служба администрации Алтайского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи