АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Сергей Нелюбов: мы должны проанализировать работу муниципальных систем образования для повышения их эффективности

18.02.2015
Первое в этом году окружное совещание руководителей муниципальных районов и городских округов, а также руководителей муниципальных органов управления образованием прошло сегодня в администрации Новосибирского района с участием министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.Нелюбова.
В работе совещания приняли участие представители Болотнинского, Новосибирского, Мошковского, Ордынского, Тогучинского районов, а также г. Обь и наукограда Кольцово.
Открывая совещание, Сергей Александрович пояснил, что региональным министерством образования было определено всего 7 образовательных округов с включением в них муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. «За каждым округом закреплен куратор из числа руководителей министерства. Это сделано для решения организационно-управленческих вопросов», - уточнил министр.
Для участия в окружном совещании каждому муниципальному образованию было предложено включить в состав своей делегации руководителей образовательных учреждений, представителей родительской и педагогической общественности, а также представителей депутатского корпуса.
Главная цель совещаний – в формате конструктивного диалога обсуждение планов действий по развитию муниципальных систем образования.
С.Нелюбов акцентировал внимание на то, что в докладах выступающих должны быть отражены основные направления деятельности с учетом задач, поставленных Президентом РФ и Губернатором Новосибирской области, а также в соответствии с решением расширенного заседания коллегии Минобрнауки региона от 21.01.2015 года. 
В представленных планах действий руководителям органов управления образованием предлагалось отразить конкретные меры по решению важнейших задач, в числе которых: обеспечение доступности дошкольного образования детям от 3 до 7 лет; обеспечение условий для обучения школьников в одну смену; повышение профессионально-кадрового потенциала муниципальной системы образования; организация работы районных методических служб; совершенствование системы государственно-общественного управления.
«Мы должны проанализировать работу каждой муниципальной системы образования, особенно уделив внимание ее слабым звеньям, чтобы вместе обсудить меры по исправлению ситуации и созданию условий для повышения ее эффективности», - подчеркнул в ходе дискуссии С.Нелюбов.

Источник: Официальный сайт Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи