АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Белгород. Поток туристов в город в 2014 г. вырос на четверть

17.02.2015
Общий поток туристов в Белгород в 2014 году вырос почти на 25% - до 185 тысяч человек за счет развития туристической инфраструктуры, сообщил мэр Белгорода Сергей Боженов на заседании коллегии органов местного самоуправления во вторник.
"Объем туристских услуг, оказанных населению, оценивается в 1,2 млрд рублей. За минувший год занятость в сфере туризма возросла в 1,3 раза (до 8,5 тысячи человек), средняя заработная плата - на 19,8 % (до 19,1 тыс. рублей), - заявил С.Боженов.
Он добавил, что это произошло во многом благодаря развитию туристической инфраструктуры. Так, в 2014 году введено семь новых гостиниц, которые увеличили общий гостиничный фонд на 647 мест.
В будущем власти также планирую развивать эту отрасль.
В прошлом году этнопарк "Белая крепость", который планируют создать в городе в рамках инвестиционного проекта "Северский Донец", включили в программу господдержки. Из федерального бюджета на него планируют выделить около 200 млн рублей.
Как сообщалось, инвестиционная стоимость проекта "Северский Донец" составляет более 1 млрд рублей. Предполагается, что в новую рекреационную зону переедет белгородский зоопарк, расположенный сейчас в центре города. "Северский Донец" будет включать в себя этнопарк "Белая крепость" и туристско-рекреационный комплекс "Пикник-парк". Часть объектов "Пикник-парка" уже существуют. Этнопарк "Белая крепость" будет включать в себя, крепостную стену со сторожевой башней, выставочный комплекс, дома-музеи, ресторан и гостевой дом.
Согласно проекту, начало строительства запланировано на 2015-2018 годы. Большая часть затрат - 790 млн рублей - составят внебюджетные средства, финансирование из федерального бюджета - 203,1 млн рублей, из областного – 87,2 млн рублей.


Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи