АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. Цифровое телерадиовещание доступно во всех районах

13.02.2015
Охват жителей Новосибирской области цифровым телерадиовещанием на 2% превышает федеральный показатель и составляет 97%, сообщил 12 февраля на пресс-конференции руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов.
Мероприятия по развитию инфраструктуры цифрового телевидения реализуются в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Анатолий Дюбанов отметил, что первоочередной задачей программы является устранение цифрового неравенства: «Необходимо обеспечить жителям даже самых отдаленных сел области доступ к телевизионному сигналу хорошего качества, а также доступ в интернет».
В декабре 2014 года филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Сибирский РЦ» выполнены все работы по вводу государственной сети цифрового вещания, построена 31 новая антенная станция, 28 – восстановлены. Жители не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов региона получили возможность принимать в цифровом формате десять общероссийских телеканалов и три радиопрограммы в составе 1-го мультиплекса без абонентской платы. Среди этих каналов и программ – Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, «Радио России», «Маяк», «Вести-FM».
Технически получить доступ к мультиплексам достаточно просто: новые телевизоры, которые вводятся на территории РФ на протяжении последних лет, уже имеют встроенную возможность принимать цифровой сигнал. К относительно старой технике достаточно подключить специальное устройство – тюнер и каналы в хорошем качестве станут доступны.
На базе инфраструктуры 1-го мультиплекса ведется строительство государственной сети цифрового телерадиовещания 2-го мультиплекса, в состав которого входят десять дополнительных каналов. «На данный момент второй мультиплекс доступен только жителям Новосибирска, в 2015 году планируется завершение строительства еще 12 объектов приема передач, к 2018 году планируется завершить ввод второго мультиплекса», – рассказывал директор филиала ФГУП «РТРС» «Сибирский региональный центр» Александр Отцецкий. Он также добавил, что на площадке СибГУТИ в настоящее время активно работает центр консультационной поддержки населения (ЦКП) г. Новосибирска и Новосибирской области по вопросам подключения к цифровому вещанию.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи