АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). В 2014 году установлены требования к служебному поведению муниципального служащего

13.02.2015
В сфере регулирования деятельности муниципальных служащих и прохождения муниципальной службы в 2014 году Государственным Собранием (Ил Тумэн) принято пять региональных законов.
5 февраля 2014 года по совместной инициативе Правительства Якутии и народного депутата республики Ольги Балабкиной принят республиканский закон «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)».
Закон внёс уточнения формулировок республиканского закона в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Законом установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
Кроме того, введена новая статья, устанавливающая требования к служебному поведению муниципального служащего. Согласно закону, муниципальный служащий обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; обеспечивать равное и беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям.
Муниципальный служащий обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению своих должностных обязанностей. Он должен соблюдать нейтральность, на допускать влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций; проявлять корректность в обращении с гражданами. Кроме того, он обязан проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, а также не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа.
Также муниципальный служащий, являющийся руководителем, обязан не допускать случаи принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи