АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Дальневосточный ФО. Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке включила Комсомольск-на-Амуре в перечень площадок под территории опережающего развития

13.02.2015
Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке включила Комсомольск-на-Амуре в перечень площадок под территории опережающего развития. Совещание прошло в Москве 12 февраля.
Открывая заседание подкомиссии, вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил глав субъектов Федерации, Минвостокразвития, инвесторов за ту большую подготовительную работу, которая была ими проведена. Всего рассматривалось более 400 потенциальных площадок под ТОР, но выбор сделан пока в пользу трех наиболее подготовленных, причём две из них находятся в Хабаровском крае.
По словам Трутнева, работы по созданию и развитию этих ТОРов должны быть закончены в течение 2015-2016-го, максимум - 2017 годов. Планируется привлечь порядка 50 млрд. рублей частных инвестиций. В свою очередь, государство намерено вложить в обустройство инфраструктуры территорий опережающего развития 6,2 млрд. рублей. Итогом должно стать создание здесь до семи тысяч новых рабочих мест, а также дополнительные поступления налогов и сборов в бюджет – примерно 16 млрд. рублей к 2025 году.
Правительственная подкомиссия также утвердила перечень инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в регионе при финансовой поддержке государства.
Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, с октября прошлого года в Минвостокразвития поступило 39 заявок с общим объемом частных инвестиций более 1,5 трлн. рублей. Для рассмотрения на подкомиссии было отобрано семь инвестпроектов, из которых получили одобрение шесть с объемом частных инвестиций 126,5 млрд. рублей. Объем запрашиваемых госинвестиций составляет 16,5 млрд. рублей. «Реализации этих проектов обеспечит 87,6 млрд. рублей налоговых сборов и взносов до 2025 года. Кроме того, у нас будет создано более 8 тысяч рабочих мест», - сделал оптимистический прогноз глава Минвостокразвития.
Два из шести утвержденных инвестпроектов уже реализуются на территории Хабаровского края, сообщил журналистам губернатор Вячеслав Шпорт. Это проект ОАО «СУЭК» по освоению Ургальского угольного месторождения и проект ОАО «Саха (Якутская) транспортная компания» по строительству в морском порту Ванино на северном берегу «Мучке» транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля. «Они ждут поддержки государства – и тогда у них активнее работа пойдет», - заметил глава региона.
Комментируя ход заседания правительственной подкомиссии, Шпорт не скрывал удовлетворения, поскольку получили поддержку все четыре краевых проекта (два по созданию ТОСЭР и два инвестиционных).
«Хороший результат, так и надо работать в будущем», - подытожил губернатор Хабаровского края.
Одобрение подкомиссией – важная, но не последняя веха на пути реализации дальневосточных проектов развития. Окончательное решение по их судьбе должно вскоре принять Правительство страны. А непосредственная работа по созданию ТОРов начнется после 30 марта, когда вступит в силу законодательство о территориях опережающего социально-экономического развития.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи