АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Саха (Якутия). В Ил Тумэне обсудили проект закона о содействии развитию благоустройства территорий поселений

12.02.2015
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Романов 12 февраля 2015 года провёл рабочее совещание по обсуждению проекта республиканского закона «О содействии развитию благоустройства территорий поселений (городских округов) Республики Саха (Якутия)».
Александр Романов напомнил, что базовый проект закона принят в первом чтении на четырнадцатом внеочередном пленарном заседании Ил Тумэна в январе текущего года. Законопроект определяет полномочия органов государственной власти республики по содействию развитию благоустройства территорий поселений; регулирует вопросы финансовой поддержки данной деятельности. Кроме того, проект закона содержит приложение, в котором изложены типовые правила благоустройства территорий поселений и городских республики. Подразумевается, что муниципальные образования в течение трёх месяцев после принятия закона должны привести свои правила по благоустройству в соответствие с типовыми правилами рассматриваемого проекта закона. Александр Романов сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в режиме второго чтения от субъектов законодательной инициативы поступило 15 поправок к проекту типовых правил законопроекта.
На рабочем совещании обсуждены замечания, поступившие к проекту закона. В частности, от государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) поступило замечание о том, что, в соответствии с правилами юридической техники, типовые правила утверждаются постановлением высшего исполнительного органа государственной власти, но не законом. Однако представители субъекта права законодательной инициативы отметили, что, согласно методическим рекомендациям по оформлению нормативных правовых актов, законы могут иметь приложения, в которые могут быть включены различного рода перечни, таблицы, образцы бланков, документов, схем и т.д.
«Во всех 450 поселениях Якутии есть утверждённые органами местного самоуправления правила, закрепляющие организацию благоустройства. К сожалению, единого понятия, что понимать под благоустройством территорий, нет. Так, в некоторых муниципалитетах в данные правила включены мероприятия по строительству и ремонту дорог, утилизации твёрдых бытовых отходов, которые не должны включаться в мероприятия по благоустройству. Подходы у всех разные. Принятие закона с приложенными правилами позволит унифицировать вопросы правового регулирования отношений в сфере благоустройства территорий. В приложении мы покажем, какими должны быть примерные правила», - пояснила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Наталья Чукавина и добавила, что аналогичные законы с приложением правил приняты в других субъектах Федерации, в частности, в Нижегородской области.
Старший помощник Прокурора республики по связям с представительными (законодательными) и муниципальными органами власти Егор Неустроев отметил, что методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований утверждены приказом министерства регионального развития Российской Федерации № 613 от 27 декабря 2011 года и могут применяться полностью или частично для разработки норм и правил благоустройства территорий городских и сельских поселений, муниципальных районов. Таким образом, данными рекомендациями предусматривается разработка не типовых, а примерных правил благоустройства территорий.
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Романов сказал, что профильный комитет продолжит работу по подготовке проекта закона «О содействии развитию благоустройства территорий поселений (городских округов) Республики Саха (Якутия)» к рассмотрению Государственным Собранием (Ил Тумэн) во втором чтении.
Между тем, Указом Главы республики благоустройство территорий населённых пунктов объявлено отдельным направлением Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Якутской АССР и Пятилетки устойчивого развития села в Якутии.


Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи