АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ставрополь. Новые экономические реалии потребовали корректив плана мэрии

12.02.2015
Поручение внести их дал всем муниципалитетам губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Во-первых, как сообщили в пресс-службе администрации г. Ставрополя, будет значительно усилен мониторинг экономического благополучия предприятий и состояния рынка труда. Также чиновники мэрии усилят контроль за ценообразованием в краевом центре.
По словам сити-менеджера Андрея Джатдоева на заседании администрации по обсуждению проекта плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности города на 2015 год, в Ставрополе уже созданы рейдовые комиссии, постоянно отслеживающие уровень цен на товары основной группы. Прошла первая ярмарка выходного дня, в дальнейшем их планируют одномоментно проводить не менее чем на двух площадках Ставрополя. Благодаря поддержке краевых властей товаропроизводители региона получили возможность предлагать свою продукцию горожанам без звена перекупщиков.
А на городских рынках зарезервировано 1600 торговых мест для сельхозпроизводителей и ставропольцев, ведущих личные подсобные хозяйства. Более 200 мест будут бесплатно предоставлены льготникам, реализующим овощи, фрукты и другую продукцию со своих приусадебных участков и подворий.
Во-вторых, городские власти намерены принимать меры и по стимулированию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Речь идёт об упрощении административных процедур.
Что касается социальной помощи населению, основополагающим принципом станет адресный подход к её оказанию. В сфере особого внимания будут наиболее уязвимые категории горожан: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Для них существенно расширится сфера льготного торгового и бытового обслуживания. Более 6 тысяч человек получат льготные и бесплатные услуги парикмахерских, химчисток, ремонтных мастерских, воспользуются услугами муниципальной бани. Еженедельно более 200 горожан будут кормить бесплатными горячими обедами.
Ещё одна ключевая задача стоит перед городскими властями – поддержание стабильности на рынке труда. Сейчас в Ставрополе один из самых низких показателей безработицы в регионе, но сфера занятости будет мониториться еженедельно. Каждый случай не единичного высвобождения трудовых ресурсов будет рассматриваться отдельно и проверяться на обоснованность. Значительно усилен контроль и за сроками выплат и размерами зарплат. Также принято решение стимулировать самозанятость населения субсидиями безработным гражданам на открытие собственного дела.
Говоря и о бюджете, и о сегодняшних возможных рисках на рынке строящегося жилья, Андрей Джатдоев резюмировал: «Городской план носит не декларативный характер, он максимально конкретизирован и содержит четкие показатели и задачи, которые предстоит решить. Главная из них – минимизировать последствия изменившейся ситуации как для предприятий и экономики города в целом, так и для каждого жителя. Безусловно, в рамках муниципального образования мы не сможем решить глобальные проблемы экономики, но что от нас зависит, обязаны реализовать в полном объёме. И никаких абстракций и деклараций!».
Сейчас документ дорабатывается с учётом предложений от депутатского корпуса и представителей общественных организаций. Ставропольцы ознакомиться с городским стабилизационным планом смогут в средствах массовой информации.

Источник: "Московский комсомолец"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи