АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саянск. Экономить тепло будем по-хозяйски

12.02.2015
Пожалуй, самой обсуждаемой в городе темой в последние дни стало изменение платы за теплоэнергию. Придя на участок вносить квартплату за январь, одни были неприятно удивлены крупной цифрой в появившейся новой строке квитанции расчетно-кассового центра, другие, напротив, увидели ее значение со знаком «минус». В адрес администрации, мэра Олега Боровского поступило немало обращений горожан по этому поводу. В течение недели глава города, специалисты муниципалитета, отделения «Иркутскэнергосбыта», депутаты Думы, управляющие компании совместно занимались решением сложившейся ситуации, проработкой всех возникших вопросов и определением сроков оплаты доначисленных сумм.

10 февраля мэр Олег Боровский провел пресс-конференцию для журналистов местных СМИ, чтобы ответить на все волнующие саянцев вопросы, в которой также приняли участие заместитель мэра по жизнеобеспечению Юрий Перков, директор саянского филиала «Иркутскэнергосбыт» Юрий Голоперов, директор СТЭП Андрей Корниенко, руководители Управляющих компаний Михаил Соболев («Искра»), Клавдия Константинова («Уют+»), Владимир Забелин («Стрела»), депутаты городской Думы Ранур Хайрутдинов и Галина Чернова.

Ю.М.Соловьев, газета «Новые горизонты»:

- Можно ли было поставить в известность собственников жилья многоквартирных домов о перерасходе тепла по результатам мониторинга, например, за квартал, полугодие? Почему целый год молчали, чтобы потом огорошить население астрономическими суммами задолженности?

Ю.С.Перков:

- В 2013 году, согласно закону, энергосбытовая организация закупила и установила приборы учета тепловой энергии во всех домах города. В течение всего 2014 года не стоял вопрос о том, чтобы проводить ежемесячный мониторинг, делать анализ сопоставимых показателей и давать отчет людям, в какую сторону идем в перспективе потребления за тепловую энергию.

О.В.Боровский:

-Хочу признать, что в сложившейся ситуации есть вина и администрации: что выпустила из поля зрения этот вопрос, и «Энергосбыта»: что он вовремя не предоставлял данные, и самих жильцов: что никто не обращал внимания, что подъезды остеклены в 1 «нитку», батареи в подъездах до 6 этажа в несколько рядов, что температура в подъездах 26-27 градусов. Очень важно, чтобы собственники чувствовали себя реальными хозяевами, каковыми на самом деле являются, и вели себя соответственно, по-хозяйски.

Ю.М.Соловьев:

- До 2014 года жильцы некоторых домов, в частности №6 и №5 мкр. Строителей, каждую зиму традиционно жаловались на холод в квартирах. В прошлом же году ни одной жалобы не поступило. Может такое быть, что энергетики специально так «жарили», чтобы в результате получить хороший тариф? Всю прошлую зиму многие вынуждены были открывать форточки, а теперь им выставили счет за перерасход тепла.

Ю.С.Перков:

- Что касается подачи тепла: это не желание конкретного человека или руководителя. Есть утвержденный график со стороны энергетиков и администрации, который составляется, исходя из СНИПовских параметров и параметров температуры воздуха – соответственно им подается вода определенной температуры от Ново-Зиминской ТЭЦ. Температура подаваемой теплоэнергии в 2014 году соответствовала графикам, по которым город живет уже 45 лет. Проблема холода в домах №№ 5 и 6 микр. Строителей нам хорошо известна: жители не раз озвучивали ее на различных встречах. Тем не менее, при обследовании домов средняя температура в квартирах соответствовала нормам СанПиНов – была не ниже 18-20 градусов. Мы понимаем, что есть понятия температур СНИПовских – 18-20 градусов и комфортных, которые составляют 25-26 градусов. Кто-то хочет жить в комфортных условиях, а кого-то устраивает и нормативная температура в квартирах.

Ю.М.Соловьев:

- Почему же все-таки произошел перерасход тепла?

Ю.С.Перков:

- Нельзя сказать, что это перерасход. Это реальная картина того, что мы потребили за год. На корректировку по расходу за теплоэнергию повлияло несколько факторов. В том числе и норматив, принятый в городе 20 лет назад, по которому мы до сих пор платили. Фактически мы потребляем вдвое больше. Сложившаяся ситуация заставляет собственников изменить подход к управлению домом: совместно с Управляющей компанией жильцам нужно наводить порядок в домах, следить за состоянием общедомовых площадей. И в своих квартирах: не открывать форточку, когда жарко, а регулировать тепло с помощью оборудования в радиаторах отопления. Если в каждой квартире в батареях будет частично перекрываться поступающее тепло, собственники сэкономят на общедомовом потреблении.

А.В.Спиридонова, студия ОСТ:

- Многие жители жалуются на то, что в подвалах их домов находятся трубы без изоляции, старые и прогнившие. Управляющие компании как-то намерены участвовать в сохранении в домах тепла?

К.Н.Константинова:

– В домах, обслуживающихся в нашей компании, ничего не бежит – собственники проверяют все капитальные, текущие ремонты, ежемесячно берут справки выполненных работ. В любое время осматривают технические помещения.

В.В.Забелин:

- Следует помнить, что дом – это сложное инженерное сооружение. Сразу нельзя что-то закрыть, затянуть.

М.А.Соболев:

- Сначала нужно понять, что мы хотим. Прежде чем доводить температуру в домах до нормативных 18-20 градусов, нужно спросить у жителей, надо им это или нет? Жили люди в комфортных условиях, ходили по полу босиком. Может, они не хотят и теперь ходить в теплых носках, а готовы доплачивать в среднем 150 руб. в месяц? Думаю, надо заниматься этими вопросами.

А.В.Спиридонова:

- Знаю, что многие саянцы отказываются платить перерасчет. Как намерены поступать с должниками?

- О.В.Боровский:

Есть закон, и его требования выполнять обязательно, хотим мы этого или нет. У неплательщиков растет пеня, но платить им все равно придется. Администрация решила вопрос по облегчению единоразового платежного бремени: сумма корректировки будет равными долями распределена на полгода. Граждане, входящие в категорию малоимущих, могут в индивидуальном порядке обратиться в «Энергосбыт» и продлить рассрочку платежа на год.

В.В.Моргулис, газета «Саянские зори»:

– Является ли Саянск единственным городом в Приангарье, где сложилась такая ситуация по расчетам за тепло, или это происходит по всей области?

Ю.В.Голоперов:

- Саянск не единственный город, где был произведен перерасчет. Корректировки прошли в Ангарске, Иркутске, Усолье, Тайшете и Черемхово. В каждом городе вышли разные показатели. Самый большой перерасчет оказался в нашем городе, – на 21 тысячу Г/Калл. Это произошло из-за того, что в нашем городе действовал самый низкий норматив – 0,21 Г/Калл. на 1 кв. м., при среднеобластном показателе 0,27. В каждом городе свои нормативы: в Иркутске – 0,27, в Ангарске – 0,258, в Усолье – 0,87, в Черемхово – 0,28, в Зиме – 0,309. Когда пересчитали в Саянске, оказалось, что у нас практически все дома потребляют тепло в пределах среднеобластного норматива. Есть экономные – 0,19, 0,22, но есть и такие дома, которые потребляют 0,30Г/Калл. на 1 кв.м.

Ю.М.Соловьев, ООО «Пресс-сервис»:

- Вопрос, который волнует многих жителей, в домах которых расположены торговые точки и другие объекты: действительно ли у них один на всех общий счетчик тепла и не получается ли, что в таком случае на жильцов ложатся расходы за потребление теплоэнергии магазинами, парикмахерскими и т.д.?

Ю.В.Голоперов:

- Расчет потребления теплоэнергии производится в целом по квадратным метрам, который занимает дом, в т.ч. распространяется и на магазины. Магазины оказались в еще худшей ситуации, чем квартиры, так как площади они занимают значительно бОльшие.

Завершая встречу с журналистами, Олег Валерьевич еще раз подчеркнул, что собственникам в каждом доме нужно сообща решить, какая температура должна быть в их квартирах: если по нормативам – 18-20 градусов – то Управляющая компания, проведя определенное переоборудование, будет готова подавать меньше тепла на дом. Тогда в следующем году, по итогам 2015-го, дом станет платить за потребленную теплоэнергию меньше. Если же собственники решат, что в их квартирах должно быть не ниже 26 градусов и готовы платить за потребление сверх нормы, Управляющая компания установит нужную подачу тепла.

Особое внимание мэр заострил на работе Управляющих компаний. Первоочередной он определил задачу приведения общедомовых помещений в соответствие с законом по энергосбережению: обеспечить теплоизоляцию в подвалах, в подъездах застеклить окна, как минимум в две нити и срезать лишние батареи. Экономию теплоэнергии организовать так, чтобы в квартирах оставалась комфортная, а не нормативная температура, а в подъездах – не более 14 градусов.

Олег Валерьевич также отметил, что здесь необходимо ставить вопрос о субсидарной ответственности собственников и управляющих компаний, которые должны приложить все силы, чтобы свести на нет потенциальные потери теплоэнергии. «Сегодня вопрос рационального использования энергии, ее экономии, должен выйти на первое место не только для ресурсоснабжающей организации, но и для управляющих компаний, самих жителей. – Говорит мэр. – Необходимо регулировать подачу тепла в дом в соответствии с погодными условиями, чтобы не «топить улицу», как это нередко происходит сейчас, когда из-за духоты в помещении мы открываем форточки не только в квартирах, но и в подъездах, а потом, по итогам года такое расточительство, как видим, может обернуться серьезными дополнительными платежами. Если вы видите, что контроль за расходованием тепла не ведется, – сигнализируйте об этом своевременно, будьте не наблюдателем и критиком, а грамотным потребителем, которому в конечном итоге приходится расплачиваться за чье-то попустительство из своего кармана».

Олег Боровский выразил надежду, что, благодаря совместным действиям, при перерасчете в следующем году окажется, что большинство домов в городе покажут экономию теплоэнергии, которая будет возвращена саянцам.

Источник: Пресс-служба администрации, газета «Саянские зори"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи