АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирская область. В регионе продолжается работа по развитию информационных технологий

11.02.2015
Госпрограмма по развитию информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 годы была утверждена на заседании Правительства Новосибирской области, которое провел Губернатор Владимир Городецкий. На финансирование программы из областного бюджета в 2015 году будет выделен 1 млрд 187 млн рублей.
Более трети бюджета программы составляют расходы на мероприятия ведомственной информатизации. По-прежнему приоритетная задача данного направления - внедрение информационных технологий в здравоохранение, образование и систему социальной поддержки населения, в том числе ежегодное обеспечение доступа в сеть Интернет медицинским и образовательным организациям области. Расходы на обеспечение информационных систем электронного правительства составляют 10% от всего бюджета.
Проект государственной программы «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 годы» разработан департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области и объединяет мероприятия трех долгосрочных и двух ведомственных программ, реализуемых департаментом. Документ на заседании Правительства был представлен Анатолием Дюбановым.
Цель госпрограммы – повышение качества жизни граждан за счет преимуществ при применении современных информационных технологий. Программой предусмотрены работы по следующим направлениям: модернизация и развитие инфраструктуры связи в поселениях Новосибирской области, обеспечение функционирования и сопровождения сети и оборудования в составе территориальной информационной системы Новосибирской области, организация технического сопровождения региональной геоинформационной системы Новосибирской области, навигационной инфраструктуры и навигационно-информационной системы Новосибирской области, а также организация функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Новосибирской области по единому номеру «112».
Анатолий Дюбанов отметил, что реализация программы позволит продолжить мероприятия по обеспечению сельских жителей услугами мобильной связи, услугами цифровых стационарных АТС, а также широкополосным доступом в сеть Интернет. «Программа поможет в решении одной из важнейших задач – сокращении «цифрового неравенства» между городским и сельским населением Новосибирской области, повышении доступности и качества услуг связи на территории поселений Новосибирской области», – подчеркнул Анатолий Дюбанов. В 2018-2019 годах запланировано возобновление ремонта муниципальных помещений, занимаемых сельскими отделениями почтовой связи.
В рамках программы запланированы мероприятия по обслуживанию сети волоконно-оптических линий связи и активного сетевого оборудования территориальной информационной сети Новосибирской области, обеспечению бесперебойного функционирования центра обработки данных Правительства Новосибирской области.
Помимо этого, предусмотрены меры по совершенствованию механизмов электронного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг в целях исполнения Указа Президента №601, а также мероприятия по поддержанию в работоспособном состоянии используемых в настоящее время основных государственных информационных систем Правительства Новосибирской области.
В реализации государственной программы принимают участие органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области. В частности, в рамках подпрограммы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Новосибирской области» в 2015 году на строительство и модернизацию линий и сооружений связи запланировано предоставление субсидий бюджетам шести муниципальных образований, с 2018 года из областного бюджета будут выделяться средства на ремонт помещений, занимаемых отделениями почтовой связи, находящимися в муниципальной собственности. Объем софинансирования государственной программы из местных бюджетов муниципальных образований Новосибирской области за период реализации программы составит 7 млн 117 тыс. рублей.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал программу и подчеркнул важность обеспечения доступа социальных учреждений, особенно организаций образовательного и медицинского профиля к сети Интернет.

Источник: http://www.nso.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи