АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. Столица Якутии в числе пилотных муниципалитетов для апробации лучших муниципальных практик по созданию комфортных условий для бизнеса

11.02.2015
Началась пилотная апробация лучших муниципальных практик по созданию комфортных условий для бизнеса.
В рамках финала Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех», организаторами которой выступили ОПОРА России, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Общественная палата, АСИ объявило старт пилотной апробации лучших муниципальных практик по созданию комфортных условий для бизнеса.
В проекте будут участвовать 24 муниципальных образования, которые прошли жесткий отбор. Напомним, лучшие муниципальные практики были собраны АСИ в специальный сборник (атлас) и представлены осенью 2014 года.
Составлением Атласа занималась специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, «Деловой России» и ОПОРЫ России, представители институтов развития и финансовых институтов. Всего при подготовке Атласа группа проанализировала опыт 65 муниципальных образований, показавших по итогам высокие темпы роста в области инвестиционной деятельности и развития предпринимательства.
Атлас содержит реальные примеры, которые уже доказали свою эффективность в том или ином муниципальном образовании и могут быть тиражированы на других территориях. Чтобы в конечном итоге выйти на наиболее эффективную модель их внедрения, решено для начала запустить пилотный проект.
«Мы ставим перед собой задачу собрать именно масштабируемые решения, у которых может быть только один результат - улучшение бизнес-среды и рост предпринимательской активности», - подчеркнул генеральный директор АСИ Андрей Никитин.
Участников пилотной апробации выбирали на основании нескольких критириев. Учитывали, насколько выросли основные показатели развития малого и среднего предпринимательства (число малых и средних предприятий, оборот СМП, среднемесячная заработная плата) за последние 3 года; есть ли успешные практики по развитию малого предпринимательства; насколько заинтересованы как главы субъектов, так и главы муниципальных образований. На стадии пилотной апробации внедрение практик, включенных в атлас, будет осуществляться на основании трехсторонних соглашений между Агентством, муниципальными образованиями и правительствами регионов, к которым этим образования принадлежат.
При этом муниципалитеты на этапе согласования проекта соглашения определяют перечень успешных практик (не менее 10), которые они собираются внедрять.

Источник: Агентство стратегических инициатив


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи