АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пензенская область. Пензенцам раздадут муниципальные земли под огороды

11.02.2015
В Пензенской области желающие выращивать картофель и овощи смогут взять в аренду пустующие земли. Муниципалитетам поручили сформировать земельные участки вдоль дорог и вблизи водоемов, а также обеспечить огородников необходимой техникой. Такое поручение отдал главам районов пензенский губернатор.
- Мы обязаны облегчить людям жизнь в кризис. Люди смогут прокормить свои семьи и вырастить картошку, лук, морковь. Зачем покупать в магазине за бешеные деньги привозные овощи, когда их можно вырастить самим. Раньше мы так и делали. Поэтому в каждом районе администрация должна решить вопрос с обеспечением огородников техническими средствами. Надо либо договариваться с теми, у кого есть такая техника, либо приобретать ее в лизинг, - предложил глава региона Василий Бочкарев.
Еще лет десять назад окрестности Пензы были ровными рядами засажены картофелем. Каждое крупное предприятие арендовало сельхозугодья для своих сотрудников. Люди поучали огороды за счет профсоюзных взносов. Вспахивали землю всем миром, организовывали массовые выезды на прополку и уборку урожая.
Власти считают, что работа на земле позволит решить не только продовольственные проблемы, но и поможет забыть о вредных привычках.
- Теперь молодежь сажает свою печень. Выросло уже несколько поколений россиян, неспособных работать на земле. Они отдают свое свободное время пагубным пристрастиям, - поддерживает член общественной палаты Пензенской области врач-нарколог Сергей Дегтярь.
До конца недели в регионе будут сформированы списки желающих взять землю в аренду для земледелия. Пока не известно, какой будет арендная плата и как будет решаться транспортная проблема. Другая "головная боль", с которой могут столкнуться местные огородники - отсутствие помещений для хранения урожая. Загородные участки будут востребованы у жителей многоэтажек, но подвалы в многоквартирных домах уже давно закрыли для общественного пользования. В регионе рассмотрят возможность создания общественных овощехранилищ.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи