АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Волгоградская область. «Школы общественной активности» откроют по всему региону

11.02.2015
Как вовлечь людей пожилого возраста в социально-политическую жизнь региона и помочь им быть востребованными – эту задачу успешно решает уникальный социальный проект «Школа общественной активности». Он уже два года реализуется в городе Урюпинске, и теперь этот опыт планируется распространить по всей области. Об этом шла речь на совещании, в котором приняли участие депутаты областной думы, активисты ТОСов и представители муниципалитетов.
Люди пожилого возраста составляют треть населения региона и часто, выйдя на пенсию, они оказываются за бортом активной жизни. Помочь адаптироваться в новых условиях и быть полезными обществу их научит социальный проект «Школа общественной активности», который вот уже два года работает в Урюпинске. На 3-дневные сборы в оздоровительный лагерь выезжают по 150 человек. Здесь пенсионеры участвуют в дискуссиях и мастер-классах, проходят уроки компьютерной грамотности, занимаются танцами и спортом, декоративно-прикладным творчеством, встречаются с руководителями города, ЖКХ и управляющих компаний, медицинскими и социальными работниками.
Элла Чермашенцева, глава городского округа г. Урюпинск: «Наша задача – включать их в активную социальную жизнь и сделать их одними из участников городского пространства, которые смогут принимать участие в наших проектах, инициировать новые предложения и проявлять свою творческую и жизненную активность».
Выпускниками урюпинской «Школы общественной активности» стали уже около 900 пенсионеров. Многие из них – теперь активисты ТОСов – помогают местным властям благоустраивать территории и наводить порядок в коммунальной и жилищной сфере.
Антонина Симонова, пенсионерка: «Мы столько узнали: и как себя защищать, и как чего добиваться. Мы просто воспряли духом, что мы еще нужны, востребованы, что не только должны нянчить внуков, но и заниматься общественными делами».
Все аспекты реализации в жизнь этого проекта обсуждали на совещании депутаты областной думы, руководители ТОСов и представители власти на местах. Как отметил вице-спикер областного парламента Сергей Горняков, именно в формате живого общения с населением можно обсудить вопросы, которые волнуют пожилых людей, рассказать, как решаются городские и сельские насущные проблемы.
Сергей Горняков, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Этот опыт необходим. Если мы прочувствуем те задачи, которые перед нами ставят в ближайшие два года, пять лет, несмотря на то что у нас такая сложная политическая ситуация, это более актуально, когда работаем с населением, доводим до него ту политику, которую продвигаем вперед. Уверен, что эти действия должны быть».
«Школа общественной активности» – отличная возможность наладить диалог между общественностью и властью. И здесь уже есть успехи. Количество обращений от населения за время работы проекта сократилась на треть. Губернатор области Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам распространить опыт урюпинской школы на весь регион. Подобные курсы для пенсионеров требуют небольших бюджетных затрат, но могут стать очень востребованной формой работы с населением. 
Наталья Малахова, председатель ТОСа, Алексеевский район: «Опыт интересен, мы рассмотрим на заседании ТОСа, поговорим с главой. Не только на территории района Алексеевского, но и в ТОСах примем во внимание эту программу и примем участие в ее продолжении».
По итогам совещания представителям муниципальных районов поручено подготовить свои предложения по реализации подобных курсов на своих территориях.

Источник: http://www.volgograd-trv.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи