АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ИА "Росбалт". Игорь Чистов: институт сити-менеджеров задвинет местное самоуправление на задний план

11.02.2015
Нынешняя реформа местного самоуправления может положить конец демократии на местах. Об этом на пресс-конференции под названием "Упадок системы местного самоуправления: в масштабе одного поселения или всей страны?" заявил депутат Совета депутатов Павло-Слободского сельского поселения, член депутатской группы "Единство" Игорь Чистов.
Депутат назвал институт сити-менеджеров для сельских поселений "достаточно спорным и неоднозначным". По его словам, сегодня в России "действующее законодательство предлагает достаточно своеобразную схему назначения сити-менеджера. Конкурсная комиссия, которая выбирает претендентов, формируется из представителей руководства вышестоящего муниципального округа района".
По мнению Чистова, это позволяет говорить о том, что на должности сити-менеджеров сельских поселений по сути "не выбирают, а назначают тех людей, которые нужны не жителям конкретного села, а районной власти".
По его словам, совет депутатов при этом "фактически, отстранен от данного процесса". Расторгнуть же такой контракт практически невозможно, и по факту "мы имеем назначение такого должностного лица", — уточнил депутат. Свои слова он проиллюстрировал на примере Павло-Слободского сельского поселения Истринского района Подмосковья. Он пояснил, что "в понимании властей района, депутаты должны принимать только те решения, в которых заинтересовано районное начальство, без учета мнения жителей поселения и действующих депутатов". Чистов отметил, что это сказывается и в навязывании новой структуры управления этого поселения и должности сити-менеджера.
Депутат полагает, что еще во время избирательной кампании по выборам Павло-Слободского Совета имели место случаи произвола со стороны исполнительной власти. Так, по его словам, без возбуждения уголовного дела полиция провела тогда обыски в детском саду "Подсолнух", принадлежавшем человеку, "который активно помогал одному из наших кандидатов".
После выборов, сказал Чистов, "давление района приобрело более конкретный характер". Он отметил, что депутаты приняли решение о проведении выборов главы поселения, а также высказались за то, что дополнительная должность сити-менеджера здесь просто не нужна, в том числе и по причине необходимости экономии средств местного бюджета. Однако администрация района заблокировала это решение.
В то же время депутат заявил, что, по его мнению, институт сити-менеджеров нужен только для существенных городских образований, а "сельские поселения вольны выбирать между минимизацией расходов аппарата и выборами одного мэра или привлечением профессионального управленца".
Однако институт сити-менеджеров, считает Чистов, "уже показал свою неоднозначность". При этом он сослался на протесты местных жителей, выступавших против ведения этой должности в Новгородской, Архангельской областях и в Подмосковье. "Эти примеры, объединяют опасения местных жителей насчет того, что институт назначенцев положит конец демократическому местному самоуправлению и задвинет на задний план значимость выборных органов", — уверен депутат.

Источник: http://www.rosbalt.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи