АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. На Южном Урале планируют поменять порядок избрания муниципальных глав

11.02.2015
На Южном Урале началась подготовка к новому этапу реформы органов местного самоуправления (МСУ). Глав будут избирать решением специальной комиссии, состоящей из депутатов и представителей губернатора. Как заявил глава Увельского района Анатолий Литовченко, нововведения позволят повысить ответственность руководящих органов власти.
«За последние годы реформы местного самоуправления – это наиболее правильное и удачное решение, – отметил Анатолий Литовченко. – Раньше глава местного самоуправления избирался прямыми выборами и фактически нес ответственность только перед избирателями, но глава также должен отвечать перед губернатором, правительством и президентом. Данная система позволяет ввести ответственность главы как перед избирателями через депутатский корпус, так и перед губернатором. Помимо этого увеличивается значимость депутатского корпуса, потому что именно они будут утверждать решение о назначении главы».
По словам политолога Александра Мельникова, последние изменения в федеральное законодательство предполагают, что главой муниципалитета может стать любой гражданин, имеющий право участвовать в выборах. Кандидатуры будет рассматривать комиссия, наполовину состоящая из депутатов территории и губернатора.
«Не удивлюсь, если после проведенного по поручению губернатора анализа в Челябинской области решат выбрать именно новую модель, – написал Мельников в своем блоге. – Ведь в ее пользу можно привести немало аргументов. Прежде всего это вполне вписывается в проводимую в регионе генеральную политическую линию по наведению порядка, усилению вертикали власти, появлению дополнительных рычагов влияния у губернатора на ситуацию в муниципалитетах (особенно важно и для отстранения откровенно не справляющихся глав, и для пресечения внутримуниципальных конфликтов – можно в этой связи вспомнить ситуации в Чебаркуле или Карталах). Можно сказать, что повышается личная ответственность губернатора за происходящее в муниципалитетах».

Источник: http://chelyabinsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи