АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете началась работа по снижению неформальной занятости населения

11.02.2015
Она будет вестись на базе постоянно действующей городской комиссии по пополнению доходной части бюджета.
Деятельность комиссии будет расширена и направлена на выявление причин неформальной (теневой) занятости, анализ ситуации в отраслях экономики по уровню неформальной занятости, выплате неофициальной заработной платы, координацию деятельности органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, правоохранительных и налоговых органов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой зарплаты, по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий работников организаций.
Эта сложная проблема и многие из ее аспектов до сих пор неурегулированны законодательством. Она характерна она не только для Томска. Неформальная занятость есть во всех регионах России. По оценкам экспертов, во внебюджетном секторе экономики только 10-15% работодателей выплачивают всю заработную плату официально, а остальные - лишь часть. Каждая третья зарплата находится в теневых схемах, что лишает работника всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. 
«Первоочередной задачей для нас, как для власти, сегодня является определение масштабов реальной численности занятых в неформальном секторе экономики. Мы должны понять причины, побуждающие работодателей идти на откровенную конфронтацию с законом. Для решения проблемы необходимо консолидировать усилия всех уровней власти и контрольно-надзорных структур. При этом показатель эффективности будет один – увеличение поступлений в бюджеты всех уровней и страховых взносов во все внебюджетные фонды», - отметила заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи