АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Город в 2015 г. намерен снести 145 бараков за счет средств инвесторов

10.02.2015
Администрация Красноярска запустила муниципальный проект по развитию застроенных территорий, что позволит городу дополнительно расселить 145 аварийных жилых домов, сообщила пресс-служба мэрии.
Строительные компании, которые заинтересованы в получении земельного участка под застройку в микрорайонах Красноярска с развитой коммунальной инфраструктурой, берут на себя обязательства по расселению граждан из аварийного жилья. Участки будут распределяться через открытые аукционы.
"В настоящее время подготовлена вся необходимая документация о развитии 3 застроенных территорий. В работе документы еще на 26 площадок, где расположены 145 деревянных многоквартирных жилых домов, подлежащих сносу", - уточняется в сообщении.
Первый аукцион состоялся в конце 2014 года. Право на заключение договора на застройку территории по ул. Базарной общей площадью 7 тыс. 691 кв. метров получила финансово-строительная компания "Готика". Застройщик выплатит в муниципальный бюджет 23,36 млн рублей и за свой счет снесет двухэтажный деревянный жилой дом. Расходы на расселение второго деревянного дома на этом участке берет на себя муниципалитет.
Аукцион на развитие еще одной застроенной территории общей площадью 15,5 тыс. кв. метров и 9 аварийными домами объявлен в конце января. Пять из этих домов будут расселены за счет инвесторов.
Снос аварийного жилья в Красноярске в настоящее время осуществляется в рамках федеральных, краевых и муниципальных адресных программ. С 2008 года снесено 120 аварийных домов, новое жилье получили 1 тыс. 294 семьи.
Сейчас Красноярск участвует в региональной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годы", в соответствии с которой планируется расселить 118 аварийных домов общей площадью 48,2 тыс. кв. метров. Порядка 300 семей из 1 тыс. 173 уже получили новое жилье. В 2015 году снесут 12 аварийных домов и квартиры будут предоставлены 129 семьям.
Однако программа предусматривает расселение только тех домов, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. Между тем в Красноярске зафиксировано уже более 50 жилых зданий, признанных аварийными после установленного нормативами срока и очевидно, что их количество будет расти. Для решения этой задачи муниципалитет принял решение привлечь средства из внебюджетных источников.

Источник: INTERFAX

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи