АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Вологодская область. Депутаты Северо-Запада поддержали вологодскую инициативу об управлении муниципальной собственностью

10.02.2015
Поправки в закон «О противодействии коррупции» поддержаны комитетом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
12 декабря прошлого года Заксобрание Вологодской области внесло в Госдуму поправки в закон «О противодействии коррупции». Цель — разрешить региональным и муниципальным чиновникам входить в Советы директоров тех предприятий, соучредителями которых выступают местные власти. Запрет на это был принят в 2008 году для того, при управлении этой общей собственностью чиновники не лоббировали личные интересы. Но получилось нелогично: как тогда направлять деятельность этих компаний на пользу местным жителям и бюджету? Интересно, что для федералов такое исключение существует. А региональные и местные — не могут, даже если предприятие на 100% принадлежит субъекту Федерации или муниципалитету!
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил законопроект в Комитет по безопасности и противодействию коррупции, и пока тот готовит рекомендации (принимать/не принимать к рассмотрению), соавторы вынесли инициативу на обсуждение среди коллег.
К этому времени правовые управления аппаратов Совета Федерации и Госдумы дали заключение о том, что законопроект соответствует их регламенту и не требует заключения Правительство РФ.
Члены Комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада поддержали вологодскую инициативу.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи