АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов принял участие в совещании по разработке методических указаний о государственной кадастровой оценке

06.02.2015
В мае прошлого года на заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Эдхам Акбулатов выступил с инициативой о внесении изменений в федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Разъясняя свою позицию, Глава города Красноярска акцентировал внимание на том, что сегодня результаты кадастровой оценки, проведенной субъектами РФ с соблюдением всех норм и правил, могут быть фактически переоценены комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке. Следует отметить, что комиссия принимает решения о пересмотре стоимости земельных участков по заявлению любого правообладателя земельного участка, без участия муниципалитета.
При этом комиссия не наделена полномочиями по проверке достоверности отчета об оценке рыночной стоимости. Это приводит к тому, что стоимость земельных участков, и как следствие, размер налогового платежа, фактически переоценивается не органом государственной власти, а оценщиком по заказу правообладателя земельного участка. В этой связи налогоплательщики при помощи оценщиков используют нормы федерального законодательства исключительно с целью снижения размера земельного налога.
«То есть получается: государство оценило, утвердило в установленном порядке стоимость земельного участка, а далее рыночные отношения между двумя хозяйствующими субъектами могут поставить крест на государственных решениях, которые были приняты ранее», - подчеркнул Эдхам Акбулатов на встрече с Президентом страны Владимиром Путиным. - В этой связи мы подготовили соответствующие предложения по внесению поправок в ФЗ «Об оценочной деятельности». Рассчитываем, что поправки позволят надёжно застраховать финансовые возможности, которые есть сейчас у муниципалитетов». Президент России поддержал инициативу.
На сегодняшний день во исполнение положений статьи 19 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в Минэкономразвитии России проводится работа, направленная на утверждение методических указаний о государственной кадастровой оценке.
В рамках совещания, которое состоялось накануне в Москве, Эдхам Акбулатов обсудил проект предлагаемых поправок в статью федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Так, в частности, предложено включить в состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости представителя органа местного самоуправления. Это позволит, прежде всего, защищать местные бюджеты в части поступления земельного налога, арендной платы за землю и выкупной стоимости земельных участков.
Также предложено установить в законе основания для отклонения заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Суть поправки заключается в том, что основание будет давать возможность отклонить заявления о пересмотре кадастровой стоимости в связи с несоответствием отчета об оценке рыночной стоимости объекта требованиям законодательства, федеральным стандартам оценки и правилам оценочной деятельности. Такое изменение предоставит комиссии возможность давать оценку документам по существу.
Кроме поправок в статью Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» Глава города Красноярска инициировал ряд дополнений непосредственно в методические указания о государственной кадастровой оценке. Было предложено сохранить основание «нецелесообразность использования методов массовой оценки» в целях проведения индивидуальной оценки объектов и более подробно раскрыть критерии методов оценки в данном случае. Также предусмотреть возможность проведения кадастровой оценки отдельно в отношении земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства.
В целом, разработка и утверждение методических указаний о государственной кадастровой оценке, с учетом внесенных поправок, поможет повысить ответственность участников процедуры пересмотра кадастровой стоимости.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи