АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Саратовская область. Олег Грищенко: конфликты между губернаторами и мэрами достаточно распространены

06.02.2015
Глава города Олег Грищенко прокомментировал внесенные Владимиром Путиным изменения в законодательство о местном самоуправлении, касающиеся реорганизации порядка выбора глав муниципальных образований:
«Принятые изменения обсуждались на прошедшем на минувшей неделе в Москве семинаре с губернаторами и главами городов. Новеллы законодательства устанавливают дополнительные способы избрания глав муниципальных образований, формирование новых моделей в организации системы органов местного самоуправления. По ныне действующему закону, в городах глава муниципального образования избирается на прямых выборах либо представительным органом (Думой) из своего состава. В случае избрания на выборах он либо входит в состав Думы и исполняет полномочия ее председателя, либо возглавляет местную администрацию. В случае избрания Думой из своего состава, как это установлено в Саратове, глава исполняет полномочия председателя Думы", - напоминает глава города. 
"Принятым законопроектом устанавливаются дополнительные способы избрания глав. Один из них предусматривает возможность избрать главу города решением Думы из состава депутатов, с последующим сложением депутатских полномочий и переходом на руководство администрацией. Второй способ – избрание главы города городской Думой по конкурсу. Конкурсная комиссия, созданная на паритетных началах муниципалитетом и губернатором, отбирает кандидатов, утверждаемых решением Думы. Победитель становится главой города и также возглавляет в данном случае городскую администрацию. Решение о том, каков порядок избрания главы, принимается законом области.
Несомненно, что принятые изменения направлены прежде всего на усиление позиций губернаторов, наделение их дополнительным инструментарием для поддержания стабильности в регионах. Ни для кого не секрет, что конфликты в отношениях между губернаторами и мэрами достаточно распространены, и на это имеется огромное количество как субъективных, так и объективных причин. В недавнем прошлом не избежал этого явления и наш регион. К счастью, в настоящий момент между муниципалитетом и губернатором есть полное взаимопонимание, мы работаем в одной команде. Но так происходит не везде, и в сегодняшней политической ситуации, когда особенно важно поддерживать равновесие и стабильность, это, несомненно, правильное решение. Насколько мне известно, инициатива была принята при поддержке нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина, который имеет за плечами опыт работы как в органах исполнительной, так и представительной власти разных уровней, поддерживает связи с родным регионом и знает этот процесс изнутри, не понаслышке. Думаю, что сегодня все уровни власти должны объединить свои усилия для того, чтобы не позволить кому-либо извне расшатать ситуацию, ввергнуть страну в хаос и неразбериху, а для этого, несомненно, необходимо усиление органов власти», - убежден Олег Грищенко.

Источник: http://om-saratov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи