АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ейск. Главу города будут назначать, а не выбирать

05.02.2015
22 января 2015 года принят Государственной Думой, а 28 января одобрен Советом Федерации и направлен Президенту для подписания федеральный закон, вновь кардинально меняющий систему местного самоуправления. Ключевое положение этого закона – возможность фактического назначения мэров (наделения полномочиями главы муниципального образования гражданина, не проходящего через выборы, но определенного конкурсной комиссией).
Обращает на себя внимание процедура утверждения столь серьезных изменений. Если прошлогодняя муниципальная реформа хотя бы формально выносилась на обсуждение, и от момента обнародования ее идей до принятия законопроекта прошло несколько месяцев, то нынешние поправки принимались без участия общественности: во втором чтении в «технический» законопроект внесены изменения, кардинально меняющие статус мэров. Поправки внесены в Государственную Думу буквально накануне принятия законопроекта во втором чтении и не анонсировались в прессе.
Новый закон – вопреки конституционным нормам – дает возможность окончательного «встраивания» местного самоуправления в региональную властную вертикаль. Еще год назад губернаторы получили возможность формировать половину состава конкурсной комиссии и, тем самым, определять кандидатуру наемного «сити-менеджера» в муниципалитетах, главы которых определяются местными депутатами, а не выбираются гражданами напрямую. Теперь же региональная власть получает право вовсе отменять выборы мэров, заменяя их назначением «по конкурсу».
Подобная «реформа» сводит к минимуму возможности реального влияния граждан на местную власть, заменяя ответственность мэров перед жителями их подчинением вышестоящему «начальнику». Демонтаж остатков муниципальной демократии создает серьезные риски не только для соблюдения прав граждан. Он влечет за собой снижение качества муниципальных услуг из-за дефицита механизмов «обратной связи», лишение территорий стимулов к развитию, запаздывание антикризисных мер в связи с необходимостью их согласования «по вертикали». Критически опасен риск «новой феодализации» страны – сосредоточение в руках губернаторского корпуса всех рычагов контроля за местными администрациями влечет не усиление (как мыслится, видимо, авторам законопроекта), а ослабление федеральной власти.
Комитет гражданских инициатив считает необходимым коренным образом изменить подход к публичному управлению и перейти к последовательной децентрализации власти, обеспечив участие граждан в принятии решений на местном уровне. Мы выступаем за выборность глав муниципальных образований на прямых свободных выборах и обращаемся к Президенту Российской Федерации с предложением отклонить федеральный закон, вводящий в России процедуру назначения мэров.

Источник: http://deleysk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи