АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Безымянным улицам и остановкам присвоили наименования

05.02.2015
Улица Героя РФ Виталия Потылицина, остановка «Парк «Бугринская роща» и сквер «Покорителей атома» появятся в нашем городе. Такие решения приняты на заседании комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, наименований элементам планировочной структуры в границах Новосибирска.
Как пояснила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова, сегодня комиссия по присвоению наименований рассматривает предложения, поступающие от организаций и инициативных групп, а также персональные заявления от горожан. В прошлом году был принят новый порядок по присвоению наименований. Согласно этому документу теперь перед заседанием комиссии поступившие от новосибирцев предложения размещаются для общественного голосования на Муниципальном портале Новосибирска. В интернет-опросе, проведенном с 27 января по 3 февраля, приняли участие более трех тысяч человек. Результаты голосования учитывались комиссией при рассмотрении вопросов.
Так, например, за присвоение улицам в микрорайоне «Дивногорский» наименований «улица Юности», «улица Романтиков» и «улица Надежды» проголосовало более 50% новосибирцев, участвующих в опросе. Комиссия данное предложение одобрила.
По решению комиссии в микрорайоне «Витязь-Град» появятся улица Александра Еремина и переулок Твардовского. За это высказались 58% голосовавших.
Представители Новосибирского военного института внутренних войск И. К. Яковлева предложили назвать безымянные улицы в честь погибших во время боевых действий в Чеченской Республике Героев РФ: Ивана Шелохвостова, Леонида Русских, Романа Сидорова, Виталия Потылицина. По решению комиссии именем Виталия Потылицина назовут безымянную улицу, расположенную перпендикулярно улице Татьяны Снежиной в Октябрьском районе. Имена остальных бойцов уже есть в едином реестре адресных наименований: улицы Ивана Шелохвостова и Романа Сидорова находятся в Калининском районе, улица Леонида Русских – в Первомайском районе.
Решением комиссии остановкам общественного транспорта, расположенным на Бугринском мосту в обоих направлениях, присвоено наименование «Парк «Бугринская роща». За это высказались 74% горожан, принимавших участие в интернет-опросе.
Кроме того, в Новосибирске появятся остановки «ул. Имени Георгия Колонды» и «ул. Зареченская». Необходимость в присвоении наименований остановкам возникла в связи с вводом в эксплуатацию участка автомобильной дороги общего пользования на улице Объединения – от Красного проспекта до улицы Лебедевского. С предложенными названиями согласились 60% участвующих в общественном голосовании.
Не получило поддержки комиссии обращение о переименовании остановки общественного транспорта «Центр» в «Скоморохи». Против изменения названия – 67%. Аналогичная ситуация сложилась с обращениями о переименовании остановки «Криводановский карьер» в «Балластный карьер» и остановки «Лесоперевалка» в «Ясный берег».
Будущие станции метрополитена также сохранят свои прежние названия – «Доватора» и «Молодежная». Предложение о переименовании станций в «Ново-Николаевскую» и «Кондратюка» не одобрено комиссией. Против новых названий высказались и 73% участников интернет-опроса.
Сквером «Покорителей атома» теперь будет называться сквер на улице Народной. Там же в прошлом году был открыт памятник «Покорителям атома».
Помимо этого, члены комиссии по присвоению наименований рассмотрели ряд вопросов, касающихся садовых некоммерческих товариществ (СНТ). В частности, по обращению председателя СНТ «Серебряный лес» были утверждены названия переулков Клубничный, Ежевичный, Облепиховый, Клюквенный, Брусничный, Земляничный и Черничный. Эти названия положительно оценили 56% участвующих в общественном голосовании.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи