АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Депутаты вносят изменения в социальное законодательство

04.02.2015
Состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной политике (председатель Юрий Данильченко).
Депутаты рассмотрели ряд изменений в краевой Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения».
Как пояснила министр социальной политики края Галина Ковалева, поправки обусловлены тем, что с 1 января 2015 года Федерация передала полномочия по предоставлению отдельных мер соцподдержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию, органам госвласти в регионах.
В соответствии с проектом закона края органам местного самоуправления направляют расчетные ведомости с указанием сумм и поименные списки получателей денежных выплат на счета, открытые ими в российских кредитных организациях, в отделения почтовой связи и КГКУ «Центр социальных выплат Красноярского края». Оно будет осуществлять выплату гражданам:
подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Отвечая на уточняющие вопросы депутатов, министр пояснила, что финансирование этих выплат по-прежнему остается федеральным, суммы и категории не поменялись. Изменился только сам механизм. Документ был рекомендован депутатами к рассмотрению на сессии во втором чтении.
Также поправки в закон наделяют органы МСУ госполномочиями по приему заявлений и документов от граждан, претендующих на получение мер социальной поддержки детям погибших защитников Отечества. Это предусматривает:
формирование личных дел, ведение электронной базы данных, представление заявлений и документов в электронном виде в министерство социальной политики края;
оформление и выдачу удостоверений;
принятие решений о назначении или мотивированном отказе, о прекращении выплаты ежемесячных социальных выплат, уведомление граждан о принятом решении в случае отказа в назначении ежемесячных социальных выплат.
Эта поправка в закон в закон будет рассмотрена на сессии краевого парламента в первом чтении.
Кроме того, с 1 января 2015 года в рамках подпрограммы «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности» предусматривается реализация трех новых мероприятий по оказанию адресной материальной помощи на компенсацию расходов:
на изготовление и ремонт зубных протезов участникам Великой Отечественной войны;
на проезд к местам боев и обратно участникам Великой Отечественной войны, сопровождающим их лицам;
на проезд по территории РФ к местам захоронения и обратно вдовам, вдовцам, нетрудоспособным детям (если они достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) либо являются инвалидами) погибших участников Великой Отечественной войны.
Проектом закона предлагается наделить органы МСУ края госполномочиями по обеспечению предоставления этой адресной матпомощи. Министр социальной политики Галина Ковалева напомнила, что 2015 год является юбилейным: в мае исполнится 70 лет со дня Победы, и средства на эти меры соцподдержки уже заложены в краевом бюджете.
Также изменения вносятся в Закон края «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае». В целях создания условий для улучшения качества жизни многодетных семей, в том числе для обеспечения безопасного проживания, предлагается предоставить право распоряжения средствами краевого материнского капитала для многодетных семей на ремонт печного отопления и электропроводки в размере до 10 000 рублей.
Члены комитета идею одобрили, сказав, что тема востребованная, в крае оказывается финансовая помощь на ремонт печного отопления, но лишь тем семьям, где доход ниже прожиточного минимума, тогда как это востребовано и там, где он выше. В итоге данные поправки рекомендованы для рассмотрения на сессии в первом чтении.
Парламентарии обсудили и изменения в отдельные законы края в связи с уточнением порядка присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда края». Документ рассматривается в первом чтении. Согласно федеральному закону порядок и условия присвоения этих званий определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В Красноярском крае это делают органы исполнительной власти региона. Поправки в документ предлагают передать эти полномочия Губернатору Красноярского края. Как сказала Галина Ковалева, процедура сделана по аналогии с присвоением статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны. Народные избранники поинтересовались, не удлинит ли это сроки. Министр заверила, что этого не произойдет. Поправки рекомендованы к рассмотрению на сессии.
Кроме того, члены комитета согласовали реорганизацию государственного предприятия края «Губернские аптеки» путем присоединения к нему государственного предприятия края «Магазин оптики №21». Докладчиком по вопросу выступил министр здравоохранения края Вадим Янин. Он сообщил, что магазин оптики был создан в 1993 году для розничной торговли очковой оптикой. Расположен он в здании площадью 231 квадратный метр. Долгое время на предприятии сохранялась социально ориентированная ценовая политика. Но в последнее время магазин показывает недостаточно высокие показатели экономической и бюджетной эффективности. Среди причин — отсутствие свободных оборотных средств для расширения ассортимента товаров, снижение платежеспособности населения.
«Губернские аптеки» занимают лидирующее положение на фармацевтическом рынке региона, доля аптечной розничной сети составляет 20%. Аптечная сеть предприятия обслуживает около 70% льготников, имеющих право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения. «Губернские аптеки» демонстрируют рост деловой активности, единую маркетинговую политику, рациональную организацию логистической структуры. Поэтому предложение присоединить к предприятию «Магазин оптики №21» представляется целесообразным. Это позволит сохранить госпредприятие оптики, оказавшееся в трудном финансовом положении.
Депутаты поинтересовались, что будет со штатом сотрудников. Министр пояснил, что «Губернские аптеки» намерены сохранить имеющихся работников присоединяющегося предприятия в количестве семи человек. В итоге реорганизация была одобрена парламентариями. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания края.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи