АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете изменены правила по охране труда при работе на высоте

04.02.2015
6 мая вступят в силу изменения, после чего действовавшие ранее «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные в 2000 году, окончательно утратят силу. Об этом сообщает департамент труда и занятости населения Томской области. 
Новый документ минимизирует требования за счет расширения полномочий в принятии решений работодателем – производителем работ с одновременным возрастанием его ответственности. Также возрастет ответственность производителя средств защиты от падения с высоты в части соответствия средств индивидуальной защиты (СИЗ) требованиям Технического регламента Таможенного союза. Регламентируется назначение ответственных лиц за выполнение работ. 
Кроме этого будут регламентированы такие процедуры как осмотр и проверка СИЗ, необходимость специальной оценки условий труда на высоте и требования документирования комплекса мероприятий по обеспечению обязательств. 
Вводятся требования к использованию страховочных и удерживающих систем, систем позиционирования, эвакуации и спасения, запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения. 
Правила будут применяться ко всем случаям, где есть риск падения работника с высоты 1, 8 м и более, а также если работы производятся над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами, если работник осуществляет подъем или спуск, превышающие по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°. 
Допуск к работе на высоте после обучения работников и проверки знаний фиксируется удостоверением. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи